Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики1773

Городские власти попросят у Назарова 300 миллионов на зарплату учителям

Городские власти попросят у Назарова 300 миллионов на зарплату учителям

Омский горсовет собирается попросить у губернатора Виктора Назарова 300 млн рублей для увеличения зарплаты бюджетникам. Муниципалитету необходимо выполнить майские указы президента Владимира Путина, а денег на это в городской казне нет.

Омский горсовет собирается попросить у губернатора Виктора Назарова 300 млн рублей для увеличения зарплаты бюджетникам. Муниципалитету необходимо выполнить майские указы президента Владимира Путина, а денег на это в городской казне нет.

 

Сегодня комитет по финансово-бюджетным вопросам Омского горсовета рассмотрел текст обращения к губернатору Виктору Назарову с просьбой о выделении финансовой помощи в размере 300 млн рублей.

 

Именно такой суммы не хватает городским властям, чтобы обеспечить выполнение одного из майских указов Владимира Путина о повышении зарплаты бюджетникам Омска, а также указ президента «О национальной стратегии действий в интересах детей».

 

Всего для исполнения указа Путина городским властям в 2013 году дополнительно необходимо найти около 500 млн рублей. Часть суммы уже изыскана за счет оптимизации доходов и увольнения некоторых работников. Однако, как указывается в обращении, город находится в крайне сложном финансовом положении. Доходы горбюджета резко упали – только за счет сокращения поступлений от уплаты земельного налога за 5 месяцев 2013 года городская казна потеряла порядка 830 млн рублей. Дефицит бюджета Омска уже не может быть увеличен, так как дошел до предельных 10%. Поэтому иных способов найти денег кроме как попросить у области в мэрии и горсовете не видят.

 

Также в обращении к губернатору Назарову указывается менее срочная, но более крупная финансовая проблема Омска. На данный момент мэрия обязана провести капитальный ремонт многоквартирных жилых домов на сумму 8,5 млрд рублей. При этом общий объем доходов бюджета города Омска на 2013 год был запланирован в объеме 12,2 млрд рублей и в последующие годы его существенного увеличения не ожидается.

 

Директор департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина предлагала также включить в текст обращения просьбу выделить городу дополнительно 120 млн рублей «на дороги» и такую же сумму на капремонт. Однако депутаты решили ограничиться вопросом зарплаты бюджетников.

 

Теперь обращение должен утвердить Омский горсовет. На вопрос, что мэрия будет делать с зарплатами бюджетников, если область не выделит 300 млн, Инна Парыгина ответить не смогла.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!