Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Сибирь2594

Сибирские ученые придумали новый метод поиска нефти

Сибирские ученые придумали новый метод поиска нефти

Метод дает большую экономию средств при бурении скважин. Новосибирские ученые разработали новый способ поиска нефти, при котором эффективность разведочного бурения повышается в 2,5 раза.

Метод дает большую экономию средств при бурении скважин. Новосибирские ученые разработали новый способ поиска нефти, при котором эффективность разведочного бурения повышается в 2,5 раза.

Как сообщает пресс-служба НГУ, проект «Технология разведки залежей углеводородов с использованием метода зондирования вертикальными токами» стал одним из победителей финала школы Академпарка.

По словам одного из авторов проекта, Аркадия Злобинского, метод «ЗаВетГЕО» основан на применении источника электромагнитного поля — кругового электрического диполя. Магнитные сигналы ЗВТ характеризуются независимостью от фона вмещающей среды, что позволяет оконтуривать нефтяные месторождения на больших глубинах.

Новая технология позволит обнаруживать углеводороды на глубине до 4 километров. При этом метод применим на суше, в море, на шельфе или с ледяных поверхностей.

В настоящее время недостаток информации о месторождении приводит к тому, что примерно в 70% пробуренных скважин нефти не оказывается. Каждая пустая скважина стоит от 1 до 10 млн долларов. При методе ЗВТ количество пустых скважин снижается в 2,5 раза, в разы уменьшая экономические затраты.

По новому методу провели уже 14 работ в Татарстане и одну в Калифорнии. Однако, чтобы ЗВТ полностью вошел в работу нефтедобывающими компаниями, необходимо провести полный комплекс измерений и в других нефтяных провинциях.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости Сибири"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!