Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости4597

Возбуждено уголовное дело против скандально известной Жанны Захаровой

Возбуждено уголовное дело против скандально известной Жанны Захаровой

Жанна Захарова omsk300.ru

Причинами возбуждения уголовного дела стали сделки, которые причинили крупный ущерб «материнской компании» «ЖКХ Сервис» - НПО «Мостовик».  Экономический скандал грозит перейти в политические разногласия между чиновниками.

Причинами возбуждения уголовного дела стали сделки, которые причинили крупный ущерб «материнской компании» «ЖКХ Сервис» - НПО «Мостовик».  Экономический скандал грозит перейти в политические разногласия между чиновниками.

В Омске началась новая серия мусорной эпопеи. Правоохранители собрали достаточную доказательную базу, чтобы возбудить уголовное дело против экс-директора ООО «ЖКХ Сервис» Жанны Захаровой. Кроме Захаровой подозревается неустановленный круг лиц. Известно, что в руководстве компании состояли сын мэра Омска Вячеслава Двораковского Сергей и сын спикера Заксобрания Владимира Варнавского Петр. Известно, что Сергей  Двораковский покинул «ЖКХ Сервис», однако, учитывая публичную критику со стороны областных властей ситуации с рынком ТБО в Омске, проблема может стать еще и политической. Громкие имена экс-руководства «ЖКХ Сервиса» могут внести разногласия между муниципалитетом и облправительством, что крайне нежелательно накануне выборов, и потому, вероятнее всего, чиновники всех уровней объединят усилия, чтобы навести порядок в этой сфере.

Жанне Захаровой вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в составе организованной преступной группы, а также с причинением потерпевшему ущерба в особо крупном размере») и ст. 201 ч. 1 («Злоупотребление полномочиями»).

По данным следствия, в период с декабря 2014 по июнь 2015 тогда еще руководитель компании Жанна Захарова и неустановленные лица провели ряд сделок, нанесших крупный ущерб НПО «Мостовик». Так, 24 декабря 2014 года Захарова  по договору с неким ООО «Экотранссервис» взяла 15 млн рублей под 26 процентов годовых. В качестве залога  «ЖКХ «Сервис» передало земельный участок промышленного назначения в трех километрах от села Надеждино Омского района площадью 400 тыс. кв. м. Единственный участник ООО «ЖКХ Сервис», НПО «Мостовик», в известность поставлен не был.  Стоимость участка Захарова по бумагам оценила в 14 млн 684 тысячи рублей.

Захарова в соответствии с договором должна была перечислять ежемесячно в среднем по 570 тысяч рублей, чтобы погасить долг. Как сообщают источники, знакомые с результатами итогов следственной проверки, Жанна Захарова имела возможность платить по этому долгу, однако умышленно не погасила положенный платеж полностью в январе, в феврале, а затем в мае. Это стало основанием для перехода земельного участка в собственность «Экотранссервиса», что вызвало вопросы у прокуратуры, которая провела проверку.

«При этом согласно имевшейся оценке рыночной стоимости земельного участка его стоимость составляла 396 млн руб., что превышает залоговую более чем в 26 раз. Указанное свидетельствует о переходе права на участок по явно заниженной стоимости, чем причинен ущерб ООО «ЖКХ «Сервис» и ООО «НПО «Мостовик», – сообщили в ведомстве.

Добавим, что данный участок может стать для собственника поистине «золотым». Его вид использования позволяет организовать здесь свалку мусора, а в будущем – открыть мусорный полигон. После громкого закрытия свалок в Ленинском и Кировском округе территория близ Надеждино остается единственной, куда можно вывозить мусор, поскольку не входит в черту города. Это значит, что владелец «угодий» окажется монополистом на весьма выгодном секторе коммунальных услуг.

«СуперОмск» уже писал о странных совпадениях, которые могут говорить об аффилированности «Экотранссервиса» и Захаровой:

- «Экотранссервис» зарегистрирован 10 декабря 2014 года по адресу Нефтезаводская, 38е.

- В этот же день и по тому же адресу регистрируется клон ООО «ЖКХ «Сервис». С «дочкой» «Мостовика» он имеет одно и то же название, но другой ИНН – 5501262454. При этом для потребителей организация работает под уже знакомым брендом «Управдом-3».

- Как в «Экотранссервисе», так и в новом  «ЖКХ «Сервис» 75%-ным совладельцем является Констатин Дахно, бывший председатель правления ЗАО «Коммерческий банк «Эксперт».

- Он же возглавляет ООО «Плазма», которое занимается обслуживанием газового хозяйства домов «ЖКХ «Сервис».

Напомним, назначенный в июне текущего года новым директором ЖКХ «Сервиса» Владимир Коба, по сведениям нашей редакции, готовил заявления в Госжилинспекцию и правоохранительные органы с требованием проверить дела Захаровой. Учитывая, что по аналогичному заявлению руководства «Мостовика» дело уже возбуждено, можно говорить о том, что в Омской области в ближайшее время разыграется очередной громкий судебный процесс, который очень некстати для властей. Вопрос с мусорным коллапсом стоит в Омске очень остро, и любые скандалы в этой сфере могут вылиться в недовольство горожан. Учитывая же предвыборный фон, народный бунт в Омске не добавит политических плюсов никому. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!