Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3171

Главу Саргатского района Исаева хотят отстранить от должности

Главу Саргатского района Исаева хотят отстранить от должности

Речь может идти о юридических последствиях скандального ремонта водопровода в районе.

 

Речь может идти о юридических последствиях скандального ремонта водопровода в районе.

По информации «СуперОмска», уже в среду, 2 сентября, главу Саргатского района Олега Исаева через суд могут отстранить от занимаемой должности. С данным требованием выступила прокуратура.

Мотивы правоохранителей пока неизвестны, в пресс-службе прокуратуры ситуацию  не комментируют. Но вполне вероятно, речь может идти о юридических последствиях скандального ремонта водопровода в Саргатском районе. 

Эта история длится с 2012 года. Тогда администрацией Саргатского района (договор подписан главой Олегом Исаевым) и ООО «Шанс» (подписан директором Левоном Оганесяном) заключен договор на ремонт водопровода.

Согласно контракту, исполнитель взял на себя обязательства заменить 6,5 км магистрального водопровода от поселка Увальная Бития до поселка Нижнеиртышское. Второй аналогичный договор заключен на капитальный ремонт двух водопроводов от Саргатки до поселка Увальная Бития (идут вдоль автодороги Омск – Тара). Общая протяженность этих водопроводов – около 20 км.

В документах отмечено, что сделка заключается на безденежной основе. Исполнитель заменяет металлические трубы водопровода, обозначенные в договоре как «металлолом», на пластиковые. Доход предпринимателя заключается в средствах от реализации «металлолома».

Свои действия власти объясняли необходимостью замены водопроводных труб, дабы сохранить в поселках водоснабжение. А схема, описанная выше, подавалась как оптимальная. Ведь бюджет на работы не тратит ни копейки. При этом подрядчик кладет новые пластиковые трубы, а взамен забирает себе старые, шедшие как металлолом.

Фактически же вся эта история обернулась катастрофой для спасаемых сельчан. Формально в 2013 году ремонт был завершен. Но до сих пор в некоторых поселках сидят без водопроводной воды, которая должна была идти по отремонтированному водопроводу из Саргатки, либо получают воду со скважины. Есть даже заключение экспертизы, что подаваемая сейчас вода представляет опасность при употреблении. 

По словам очевидцев, вместо изымаемых труб, названных металлоломом, либо появлялись пластиковые трубы меньшего диаметра (не способные выдержать давление), либо вообще не появлялись.

Хотя не исключено, что сам Исаев мог стать случайной жертвой в этой истории. Об этом может говорить заявление в полицию о краже водопроводных труб подрядчиком. Весной 2015 года его написал сам глава.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!