Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Наука1970

У Роскосмоса может не хватить бюджета для отправки человека на Луну

У Роскосмоса может не хватить бюджета для отправки человека на Луну

Федеральную космическую программу сокращают на треть из-за изменения курсов валют. 

Федеральную космическую программу сокращают на треть из-за изменения курсов валют.

Как сообщают «Известия», в сентябре в правительство будет вноситься сокращенный вариант Федеральной космической программы. По словам источника издания, бюджет программы будет гораздо ниже обсуждаемых сегодня 2 трлн рублей. «Срезать» бюджет будут на проектах, которые должны быть реализованы в  2016–2018 годах. Включая проект полета человека на Луну.

«Программу в целом сокращают на треть, поскольку покупательная способность оставшихся средств снизилась из-за изменения курсов валют. Например, производители спутников 70% оборудования в среднем приобретают за рубежом. Космическая программа за год усохла втрое уже, об этом можно говорить уверенно. И никто не понимает, как в таких условиях будет осуществляться столь дорогостоящий проект, как полет человека на Луну. Отмена, перенос, как хотите это можно назвать, но в целом ясно: откладывать Луну придется», - цитируют «Известия» своего источника.

Этим данным предшествовало заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что при нынешнем экономическом положении нежелательно выделять огромные суммы на такие проекты, как освоение Луны. Вполне возможно, что высказывание Рогозина было услышано в нужных кругах. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!