Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Скандалы4587

Черлакские депутаты предложили своему главе Арефьеву покинуть должность

Черлакские депутаты предложили своему главе Арефьеву покинуть должность

Сам глава обвинил народных избранников в попытке передела власти в районе.

 

Сам глава обвинил народных избранников в попытке передела власти в районе.

Депутаты Совета Черлакского района Омской области предложили главе района Евгению Арефьеву покинуть должность. Документ подан в администрацию во вторник, 1 сентября. Свои автографы под коллективным письмом на имя шедшего самовыдвиженцем главы поставили 13 из 17 народных избранников. Причем, по словам подписантов, лишь только два депутата наотрез отказалось подписываться, а оставшиеся двое с претензиями были согласны, но просто физически не смогли отметиться из-за занятости.

Поводом для обращения стало уголовное дело, возбужденное силовиками. По информации регионального Следственного комитета, в 2008 году Арефьев, на тот момент мэр Черлака, незаконно включил сына своей супруги в очередь на улучшение жилищных условий и целевую программу «Обеспечение жильем молодых специалистов». В итоге молодому человеку выплатили бюджетную ссуду на строительство жилья в размере 400 тыс. рублей.

«Указанные действия Арефьева повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства в сфере реализации прав граждан, нуждающихся в жилых помещениях», - говорится в сообщении регионального СУ СКР.

По инкриминируемой чиновнику статье «Злоупотребление должностными полномочиями главой органа местного самоуправления» Уголовный кодекс предусматривает в том числе лишение свободы на срок до семи лет.

Под это основание депутаты высказали и свое мнение о ситуации в районе, которая, по их мнению, сейчас оставляет желать лучшего.

«Напротив, результаты вашей деятельности свидетельствуют о предательстве интересов простых людей, оказавших вам высокое доверие. За 1,5 года вашего руководства районной администрацией, наш район по многим позициям пришел в полный упадок… При всем при этом в районе стал складываться явно нездоровый предпринимательский климат, сокращаются объемы производства, и, как следствие, отмечается падение налоговых поступлений в районный бюджет… На повестке дня как никогда ранее остро встал вопрос: Сумеет ли наш район подготовиться к зиме должным образом?» - говорится в обращении.

В свою очередь глава района, шедший на выборы самовыдвиженцем, связал эти претензии с политической подоплекой.

«Это политическая борьба. Передел власти так называемый. То, что депутаты хотят, это еще не народ. По 131 закону ФЗ четко прописано, когда можно уйти в отставку, как можно уйти в отставку. А то, что депутаты пишут там какой-то призыв, ну извините, они бойкотировали и отчет годовой. Ну собралась компашка депутатов, ну ради Бога. А что касается ситуации в районе, вот что они говорят, пусть говорят. А если вы хотите посмотреть, приезжайте посмотрите - удовлетворительное или не удовлетворительное состояние района. Подготовка идет, строительство идет, все идет», - заявил Евгений Арефьев. 

Отметим, что Арефьев занял пост главы района в 2014 году. Зачастую подозреваемых глав отстраняют от должности по суду под тем предлогом, что они могут оказать давление на подчиненных чиновников. В этом случае инкриминируемое нарушение относится к тому времени, когда Арефьев был главой Черлака, сейчас же он является главой района.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!