Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Бизнес-новости2560

В Омске чиновники не разрешили «Огурчику-Помидорчику» накормить дошкольников российскими бананами

В Омске чиновники не разрешили «Огурчику-Помидорчику» накормить дошкольников российскими бананами

С решением департамента контрактной системы согласились в УФАС.

С решением департамента контрактной системы согласились в УФАС.

В омском антимонопольном управлении рассмотрели жалобу ООО «Торговая компания «Огурчик-помидорчик», которая участвовала в тендере на поставку фруктов для детских садов Ленинского округа. Организатор закупки (администрация города) отверг заявку предприятия, поскольку она содержала недостоверную информацию. А именно, Россия значилась страной происхождения бананов и апельсинов, которые предлагались «Огурчиком-помидорчиком».

«На территории Российской Федерации не выращиваются бананы и апельсины в промышленных масштабах по причине отсутствия необходимых для выращивания таких фруктов климатических условий. При указанных обстоятельствах поставщик не сможет поставить товар, соответствующий условиям договора», - отметили в департаменте контрактной системы мэрии Омска.

В подтверждение своей позиции ведомство представило официальные данные Россельхознадзора. Основными странами, поставляющими бананы и апельсины в РФ, являются Эквадор, Египет, Аргентина, Марокко, Турция и Китай. За последние 10 лет вышеуказанная продукция российского происхождения в Омскую область не поступала. Помимо этого, в копии таможенной декларации указывалось, что производителем бананов является эквадорская компания ECUAGREENPRODEX S.A.

Исходя из всего описанного, комиссия УФАС признала жалобу «Огурчика-Помидорчика» необоснованной, а отказ департамента контрактной системы Омска допустить участника до конкурса – правомерным.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!