Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости партнеров2832

Глава Омского НПЗ вручил студенческие билеты будущим нефтепереработчикам

Глава Омского НПЗ вручил студенческие билеты будущим нефтепереработчикам

В Омском государственном техническом университете приступил к обучению второй поток студентов, поступивших на базовую кафедру «Газпром нефти».  

В Омском государственном техническом университете приступил к обучению второй поток студентов, поступивших на базовую кафедру «Газпром нефти».  

День знаний — особенный праздник для всех первокурсников. Тем более, если они поступили туда, куда хотели, и сделали шаг навстречу мечте. Именно с таким настроением встретили 1 сентября новоиспеченные студенты базовой кафедры «Газпром нефти» ОмГТУ — три десятка ребят, прошедших серьезный отбор ради большого будущего в такой сложной, интересной и перспективной отрасли, как нефтепереработка. 

Первая за Уралом кафедра, готовящая молодые кадры для предприятий «Газпром нефти», начала свою работу год назад и уже тогда вызвала интерес абитуриентов. На этот раз конкурс оказался вдвое выше — 4 человека на место, поэтому, приветствуя будущих нефтяников, ректор вуза Анатолий Косых подчеркнул, что им действительно очень повезло оказаться в числе студентов. Тем более что из них будут готовить не просто теоретиков, а действительно грамотных и подкованных в практическом плане специалистов. А президент ОмГТУ Виктор Шалай предупредил, что учиться будет нелегко — одного только английского языка в расписании будет вдвое больше, чем у любого другого студента политеха, ведь компании необходимы по-настоящему двуязычные специалисты.

То, что учиться будет трудно, но интересно, подтвердил и заведующий базовой кафедрой — генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ» Олег Белявский. Вручая ребятам студенческие билеты, он пожелал им не упустить время, отведенное для углубленного изучения предметов, которые потребуются во взрослой жизни. И пообещал, что все, кто достойно проявит себя и успешно сдаст выпускные экзамены, будут обеспечены рабочими местами, причем не только на Омском нефтезаводе, но и в других подразделениях компании — в Москве, Ярославле и Сербии. 

«Для тех ребят, которые попали на нашу базовую кафедру, открывается новая страничка в биографии. Они получили шанс получить образование, которое соответствует лучшим европейским стандартам. При этом обучение у них будет настолько разностороннее, настолько приближенное к реальности, что по окончанию обучения они станут полноправными специалистами, которые обязательно будут востребованы на каждом предприятии нефтепереработки», — сказал Олег Белявский.

Как пояснил глава ОНПЗ, большая часть занятий будет проходить непосредственно на заводе, где есть учебный центр и технический полигон с моделями действующего на производстве современного оборудования. А поскольку в мире появляется все больше новых сложных технологий, большой упор в обучении будет делаться на иностранный язык, чтобы будущие инженеры смогли общаться со своими зарубежными коллегами без переводчиков.

«На нашем нефтеперерабатывающем заводе внедряются самые передовые технологии, поэтому простого образования техникума уже не хватает. Инженер должен держать в голове множество позиций, параметров, которые постоянно меняются, и для этого нужна квалификация. Вот поэтому и возникла идея глубокого изучения профильных дисциплин на базовой кафедре. Первый курс уже успешно отучился, сейчас осуществлен второй набор. И в дальнейшем мы планируем расширять набор специальностей на базовой кафедре для обеспечения квалифицированным персоналом предприятий компании «Газпром нефть», — резюмировал Олег Белявский.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!