Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости политики2430

В Омске спрогнозировали обновление состава Госдумы после выборов

В Омске спрогнозировали обновление состава Госдумы после выборов

politikus.ru

По мнению эксперта, этому будет способствовать новая система выборов и претензии новых партий на власть.

По мнению эксперта этому будет способствовать новая система выборов и претензии новых партий на власть.

В среду, 2 сентября, Государственная дума приняла во втором чтении поданный президентом законопроект, предполагающий возвращение к смешанной системе на выборах депутатов парламента в 2016 году. Планируется, что 225 депутатов будут избраны по партийным списка, 225 – по одномандатным округам.

Новая система, по мнению прибывшего в Омск политолога Олега Матвейчева, будет способствовать обновлению состава Госдумы.

«Что касается одномандатных округов, то в большом количестве придут новые депутаты и можно будет говорить, что наверняка как минимум на половину Госдума обновится. Для того эти одномандатные округа и придуманы, чтобы сделать ротацию элит. Чтобы появились политики, которые могут реально работать с населением. Они заменят номенклатурных назначенцев», - уверен профессор Национального Исследовательского университета Высшей школы экономики Олег Матвейчев. 

В то же время, немаловажную роль в обновлении состава депутатов сыграют и некоторые внепарламентские партии.

«Можно сказать, что есть пара-тройка партий, которые претендую пройти - 3-5%ный барьер. Думаю, это «Партия пенсионеров», «Родина», «Патриоты России» и «Гражданская платформа», - уточнил эксперт.

Некоторые из перечисленных непарламентских партий уже активно работают в борьбе за голоса избирателей. В частности, в Омске «Родина» выдвинула своего кандидата на выборы губернатора региона, чего не сделали такие известные структуры, как «Справедливая Россия» или «Яблоко». Такая активность, со слов Матвейчева, поможет «родинцам» «отщипнуть» проценты даже от «Единой России». 

Отметим, что новая нарезка округов в Омской области в настоящий момент находится в разработке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!