Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество2396

Омские студенты нашли в Казахстане исчезающих птиц

Омские студенты нашли в Казахстане исчезающих птиц

Студенты ОмГУ и Павлодарского государственного пединститута после совместной экспедиции отчитались о результатах похода.

Студенты ОмГУ и Павлодарского государственного пединститута после совместной экспедиции отчитались о результатах похода.

Студенты-экологи ОмГУ им. Ф. М. Достоевского совместно со студентами-биологами Павлодарского государственного педагогического института под руководством профессора, доктора биологических наук С.А. Соловьева завершили свою экспедицию по реке Иртыш. Результаты исследования удивили даже опытных специалистов.

Так, на пути экспедиции, пролегавшей от  района Ачаирского и Черлакского створов Иртыша, до Черного Иртыша (от границы с Китаем до озера Зайсан), были найдены редкие и исчезающие виды птиц: розовый пеликан, черный аист и большие бакланы.

черный аист

«Розовых пеликанов мы нашли на территории Республики Казахстан - на озере Зайсан, через которое протекает наш Иртыш. А черных аистов мы встретили на красивейшем горном озере Маркаколь, из которого вытекает река Калжир, снабжая водой озеро Зайсан и наш Иртыш», - приводит слова Соловьева пресс-служба минприроды Омской области.

большие бакланы

Больших бакланов, по словам профессора, можно встретить практически везде от Черного Иртыша до Иртыша близ Семипалатинска.

беззубка

«Беззубки найдены нами в воде Черного Иртыша (Восточный Казахстан близ Китая). Наличие беззубки – это явный показатель чистоты воды. Каждая беззубка пропускает через свои жабры-фильтры несколько литров воды в сутки. Многомиллионные популяции этих моллюсков очищают в реках воду не только от микробов и органических частиц, но и от взвешенных минеральных частиц», - продолжает Соловьев.

Отметим, что наличие столь редких видов животных и птиц на Иртыше свидетельствует об улучшении экологической и природоохранной обстановки на реке.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!