Евро - 98,70

Новости спорта2143

«Авангард» продолжил победную серию матчем в Уфе

Фото пресс-службы «Авангарда»

Омские хоккейные «ястребы», занимая первое место в КХЛ, снова порадовали своих болельщиков. В гостях у уфимского «Салавата Юлаева» они выиграли 3:2, хотя вели по ходу встречи и 2:0.

Как будто воспрял в новом сезоне Антон Курьянов — по крайней мере забивает он сейчас весьма энергично. Именно он открыл счет в матче, когда уже на третьей минуте «ястребы» реализовали большинство. Ассистировали ему Широков и Паршин. До первого перерыва гости еще успели удвоить преимущество, но уже на последней минуте периода. В том эпизоде Илья Зубов на подступах к «пятачку» отличился на добивании. Помогло и то, что Паршин тут закрыл обзор вратарю «бунтарей» Никласу Сведбергу. Кроме того в данном отрезке «Салават» сумел «размочить» счет, но сделал это с нарушением правил — Лазарев сделал сам себе пас высоко поднятой клюшкой. Соответственно гол не засчитали.

Во втором периоде гостей сначала подвело удаление, которое они заработали на последних секундах периода первого (сфолил Юрий Петров), а кроме того и последовавшее за этим удаление Александрова. Так что уфимцы забили при игре «пять на три». На острие атаки тут у них оказался Линус Умарк. А уже в равных составах счет 2:2 сделал Игорь Григоренко.

В заключительной трети Омску снова удалось выйти вперед. На 53-й минуте Сведберга неуклюже свалил свой же игрок и Соботка отправил шайбу в ворота, без проблем минуя шведа. Башкирская команда, конечно, пыталась отыграться, но тщетно. Немало сэйвов совершил наш голкипер Денис Костин, да и в целом омичи грамотно отыграли на удержание в энергосберегающем режиме. Строго на последние две минуты «Салават Юлаев» остался в меньшинстве. И тут уже его не спасли ни тайм-аут, ни давление, ни замена вратаря пятым полевым игроком. Ну и на последних секундах Сведберг уже со скамейки запасных подленько бросил клюшку в Зубова (нервы зашалили?), за что и получил законные 2 + 20 минут удаления. Победа «Авангарда» на выезде — уже третья подряд.

После этого «ястребы» остаются на первом месте в КХЛ и в субботу 5 сентября сыграют с магнитогорским «Металлургом» на его льду.