Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город2623

Омичам рассказали, где на самом деле находится самый высокий объект города

Омичам рассказали, где на самом деле находится самый высокий объект города

Александр Румянцев

Представители городской администрации и общественности рассказали, какие проекты были с успехом уже реализованы к 300-летию Омска.

Представители городской администрации и общественности рассказали, какие проекты были с успехом уже реализованы к 300-летию Омска.

Пресс-конференция, посвященная информационно-просветительским проектам к 300-летию города, прошла вчера. Побеседовать с журналистами пришли как представители омской мэрии, так и общественности.

«Ежегодно в рамках конкурса грантов на поддержку проектов по развитию города предусмотрено 25 миллионов рублей, - сообщила Ольга Донник, первый заместитель директора департамента общественных отношений и социальной политики. – На деньги, выделяемые городской администрацией были организованы памятники ветеранам ВОВ. Большая доля денег пошла на благоустройство дворов в рамках конкурса «Омские улицы».

Участники пресс-конференции напомнили о том, что каждый житель города может облагородить Омск и не только в рамках конкурса грантов. На сайте администрации даже есть специальный проект «Мой подарок городу»: любой горожанин может поведать о том, что и как сделал для Омска.

«Нашу гимназию приводят как пример, рассказывают о наших успехах в плане подготовке к 300-летию, - отметила Светлана Бахинская, заместитель директора гимназии № 140. – Но мы на самом деле о юбилее особо и не думаем. Просто много лет работаем над благоустройством того, что нас окружает. Наши ребята помогали областной станции юннатов. Высаживали 170 тополей. Учащиеся внесли большой вклад в формирование Книги памяти, собирая информацию о ветеранах войны».

Михаил Кузин, член Союза российских писателей, автор информационных проектов администрации Омска, рассказал о том, что представляет собой проект «Омск-300: хочу все знать». Планируется, что это будет цикл фильмов об интересных фактах из жизни города. Первый фильм уже показали в омских школах 1 сентября. Планируется, что будут и другие фильмы, которые начнут показывать с периодичностью раз в месяц.

«Многие горожане плохо знают историю города, - заметил Кузин. – Мы спрашивали у школьников: какой самый высокий объект в Омске? Все отвечали: телевизионная станция. А вот и нет. Это труба ТЭЦ-5. Ее высота – 275 метров».

Мало кто знает, что в начале минувшего века было всего 283 фонаря, сейчас столько – только в одном микрорайоне. Первый водопровод в городе появился в 1915 году, по меркам историй мегаполисов – совсем недавно. Первый компьютер в мире изобрел именно омский инженер, но не успел его должным образом  запатентовать. Существует в Галактике планета, которая носит гордое имя Омск.

Наконец, один из самых удивительных фактов – на территории города больше 120 народностей, при этом, как известно, в Омске никогда крупных национальных конфликтов не случалось, все жили дружно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!