Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Аналитика6453

Итоги недели: «К нам приехал, к нам приехал», дуэль двух офицеров и антикоррупционная «опричнина»

Итоги недели: «К нам приехал, к нам приехал», дуэль двух офицеров и антикоррупционная «опричнина»

Предвыборная кампания в Омской области сделала очередной поворот после восстановления Денисенко в Верховном суде. Не факт, что в нужном «красному денди» направлении. Так, за время аппаратных войн и судебных разбирательств на второе место вышел кандидат от ЛДПР Ян Зелинский. Как оказалось, всего лишь 39% электората знают претендента на губернаторский пост от КПРФ, а готовы за него проголосовать и вовсе 7,6% избирателей. В победе Денисенко уверены всего 3,2% электората. В то же время «жириновца» знают свыше 40% избирателей, а проголосовать за него готовы почти 12%. 

Денисенко отметился еще и новым демаршем, подав в суд на своего электорального «близнеца» – Андрея Дворецкого. Кандидаты располагаются в бюллетене по алфавиту, а это значит, что Дворецкий при схожей офицерской биографии будет стоять выше, и многие неопределившиеся избиратели предпочтут отдать голос ему, а не Денисенко.  

Штаб кандидата от КПРФ уцепился за бюрократическую мелочь: после развала Советского Союза Дворецкий оказался за пределами Российской Федерации, проходя на тот момент службу в Восточной Европе. Этот факт аукнулся для политика отсутствием в списке граждан РФ, вероятно, произошедший по ошибке сотрудников УФМС, поскольку Дворецкий лично продемонстрировал журналистам паспорт гражданина России. А после того, как «миграционка» предоставила справку о наличии гражданства РФ у Дворецкого с 2002 года, юристам Денисенко пришлось спешно отказаться от своего иска. 

Затем уже Дворецкий подал иск против своего оппонента, который на странице «ВКонтакте» опубликовал личные данные соперника, а именно, номер  военнослужащего. На эту же удочку попались и СМИ - в частности, БК55 опубликовал серию и номер паспорта Дворецкого, а «Омскинформ» пошел дальше, предоставив фотокопию паспорта кандидата от «Родины». 

Кроме того, по некоторым данным, Денисенко мог уволить своего политтехнолога Вадима Дрягина, сопровождавшего политика в период сбора подписей на преодоление муниципального фильтра. На смену умеренному Дрягину, как уверяют инсайдеры, пришли столичные политтехнологи, специализирующиеся на «чернухе». В частности, на жесткую антипутинскую риторику перешли в группе омской КПРФ в соцсети «ВКонтакте». Ранее в этом сообществе в основном в негативном ключе фигурировала партия «Единая Россия» и капиталисты, а президент России упоминался крайне редко и с критикой в пределах разумного. Сейчас же системная партия говорит о главе государства в стиле сторонников Навального. 

Мнение экспертного совета «СуперОмска». Денисенко продолжает вести кампанию юридическую, аппаратную, элитную. Собственно полевой работы – встреч с населением, наружной агитации - нет. Что-то появляется – одиночные вещи на транспорте, на стенах зданий, но систематически эта деятельность не проводится. Денисенко завалил Назарова открытыми письмами, судится со «спойлерами», но прямых столкновений с Назаровым избегает, понимая, что находится в другой весовой категории.  

Все эти встречи, договоренности на высшем уровне Денисенко надо было делать весной, если не прошлой осенью. Сейчас нужна активная работа с массами, идти в толпу, поднимать город. Даже когда шел громкий процесс в Верховном суде, то Денисенко не работал с акциями протеста, не организовал уличной активности и не занял повестку дня.  

Сейчас кандидат от КПРФ старается набрать хотя бы второе место, поскольку Зелинский активно работал все это время В последнее время рейтинг ЛДПР немногим ниже рейтинга КПРФ, во многих регионах даже и выше. «Жириновцы» заняли патриотическую нишу, участвовали в крымских событиях и так далее. КПРФ также работала в этом направлении, но ЛДПР делала это ярче. Если бы коммунисты вели кампанию нормально в Омской области, то не только бы взяли легко второе место в целом, но и первое по Омску. 

Стоит ждать продолжения борьбы двух основных претендентов «вслепую,  без прямого противостояния, которое сейчас невыгодно ни тому, ни другому оппоненту. У Назарова, скорее всего, штаб станет работать выборочно, и в приоритете будут сельские районы.  

Яркого отрыва – 65-70 процентов не будет, скорее всего, Назаров наберет 50-60 процентов в первом туре. Этого достаточно для победы, но не исключено что результат будет показан при низкой явке в 35-40 процентов.  

У Денисенко идет борьба не столько с Назаровым, сколько с Кравцом за партийный список на выборах в Госдуму. Кравец это понимает, поэтому идет скрытый саботаж в виде отсутствия поддержки Денисенко на местах, на уровне «первичек».  

Кампания Денисенко только начинается и продолжится за 13 сентября. Скорее всего, он начнет оспаривать их результаты, легитимность, говорить про низкую явку, нарушения, давить на чиновников, требовать разбирательства. Сейчас идет накопительный сбор материала для поствыборной кампании, для организации каких-то акций к инаугурации Назарова и прочим датам. Штаб Денисенко будет пытаться постоянно «портить кровь», не давать спокойно работать противникам и попытается помешать делегировать рейтинг Назарова кандидатам от «Единой России» на выборах в Госдуму 

 

«К нам приехал, к нам приехал…» 

За минувшие дни в Омской области высадился целый десант высокопоставленных чиновников и узнаваемых лиц медиасферы. Владимир Мединский в экспресс-режиме проехался по стройкам 300-летия города и похвалил Назарова за инициативность, Дмитрий Ливанов оценил омскую рождаемость и пообещал помочь с деньгами на школы. 

С омскими журналистами встретился известный «телекиллер» 90-х Сергей Доренко, который заявил, что очень любит наш регион и тут же предсказал, что рано или поздно Прииртышье будет захвачено китайцами.  

Правда, уже по приезду в Москву ведущий был более резок в оценках увиденного, рассказав про невыносимую поездку в Чкаловский поселок на такси и посетовав на медлительность омичей в общении. Жителям Омска, по словам Доренко хорошо бы вставить куда-нибудь паяльник, чтобы они начали выражаться быстрее, проще и по существу. 

Кроме того, пожаловал и весьма влиятельный политолог из кремлевского пула Олег Матвейчев, которого федеральные власти, по данным «СуперОмска», направили для мониторинга и оценки политической ситуации в регионе накануне выборов. В телеэфире он, в частности, обозначил основные тезисы, которые будут использовать партии на предстоящих выборах в Госдуму. Эксперт также дал высокую оценку шансов на успех партии «Родина» и спрогнозировал участие в выборах партии «Гражданская платформа». 

Мнение экспертного совета «СуперОмска»:

Визиты ряда известных лиц стоит рассматривать как демонстрацию возможностей основных трендсеттеров штаба Назарова – Дмитрия Гусева и Александра Малькевича. Также между ними идет борьба за статус и за распределение ресурсов.  Олега Матвейчева привез Дмитрий Гусев, поскольку это его старый и основной компаньон, его «челнок» в Кремле. Малькевич договорился с Доренко, тот крайне резко высказался об Омске и омичах, поэтому не совсем понятно, к чему был его приезд. Однако все эти события необходимо рассматривать с точки зрения укрепления позиций Назарова.  

Что касается министров, то у них, говоря языком шоу-бизнеса, проводился обычный «чёс», начиная с приезда Матвиенко и Рогозина в июне. Они ездят по всем регионам и выступают с дежурными заявлениями, не особо вникая в специфику той или иной территории. Ясно, что они это делают по поручению администрации президента и в поддержку кандидата от партии власти. 

 

Управление по борьбе со злоупотреблениями 

10 октября должен вступить в силу указ Виктора Назарова, по которому в аппарате губернатора и правительства Омской области появится управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Начальник ведомства при этом будет подчиняться напрямую главе региона. Проект указа о создании новой структуры, размещенный в недрах «Омской губернии», первоначально не привлек ничьего внимания, однако новость на «СуперОмске» подхватили все остальные СМИ, а пресс-служба правительства была вынуждена выпустить официальный пресс-релиз о создании антикоррупционного управления. 

Мнение экспертного совета «СуперОмска». В правительстве идет целая группа реформ, в частности управление ГО и ЧС будет реформировано в ГУ региональной безопасности. Готовится комплекс мероприятий, начали с контрольных и силовых ведомств. Скорее всего, Игорь Бондарев (зампред правительства) укрепляет свой статус, не дожидаясь результата выборов. Силовики в любом случае не должны проиграть, личность губернатора здесь вторична. В то же время показать лояльность Бондареву пытается Компанейщиков (руководитель аппарата губернатора и правительства). Реформы внутри аппарата представляют собой очередной перераспределение функций, это уже пятая «волна» преобразований, запущенная Компанейщиковым.. 

Много разной имитационной работы ведется, в то же время нет реальных решений по госзакупкам и коррупционным делам. Поэтому серьезных изменений после создания нового управления ожидать не стоит. Ранее в правительстве предлагался проект создания антикоррупционной структуры из числа бывших офицеров силовых структур, которые получила бы доступ ко всей служебной переписке и могла проводить собственные проверки всей документации. Однако по тем или иным причинам эта инициатива не воплотилась в жизнь. 

По другому мнению, создание такого ведомства дает сигнал о том, что после предполагаемой победы Назарова на выборах в правительстве произойдут серьезные потрясения. Антикоррупционная «опричнина» с прямым подчинением главе региона и взаимодействием с администрацией Президента наверняка сделает соответствующие выводы из первого срока Назарова, который в течение трех лет сопровождался громкими коррупционными делами.  

 

Побег с Камчатки 

На минувшей неделе стало известно, что из поселка Оссора Камчатского края с 1 по 7 сентября морским транспортом начнут вывозить омских строителей, которые приехали на вахту и оставались на протяжении двух месяцев без зарплаты и денег на дорогу домой. Ситуацию удалось разрешить только после того, как в нее вмешались власти обоих регионов. Ранее компания «Иртастрой» отправила 45 омичей на стройплощадку административных и жилых корпусов для отделений береговой охраны Погрануправления в трех населенных пунктах Камчатского края – Соболево, Оссора, Тиличики. Рабочим обещали приличную зарплату и хорошие условия труда, однако с мая перестали платить деньги, а недовольным сообщали, что те могут отправляться домой за собственный счет. 

Мнение экспертного совета «СуперОмска». Можно сказать, что конкретно этим рабочим повезло, что СМИ ухватились за эту тему, и власти уже нельзя было игнорировать конфликт. Тут стоит отметить некоторое противоречие. Как в Омской области, так и в Камчатском крае идут выборы губернаторов. На Камчатке эта тема была невыгодна местным властям, они старались ее замять хотя бы до 13-го сентября. Назарову, наоборот, содействовать спасению омичей было выгодно в плане улучшения рейтинга. 

С одной стороны, конкретно для этих людей ситуация завершилась благополучно. С другой стороны, таких случаев на Дальнем Востоке сотни: люди остаются, бомжуют, спиваются, теряются в тайге, живут на вокзалах. Каждый год фирмы-«однодневки» набирают десятки людей, затем или отказываются их вывозить или доставляют куда-нибудь в Охотск или Магадан. Дальше они на перекладных и по железной дороге целый год добираются домой. Или, например, в трудовом договоре прописывают сумму в 10 тысяч рублей, объясняя тем, что остальное работники получат «серой» наличкой на руки, а в итоге получается так, что целое лето человек отработал и получил эти же 10 тысяч. Здесь разъяснительную работу должны проводить соответствующие органы, та же трудовая инспекция. Люди должны понимать, что к вахтам на Дальнем Востоке нужно относиться предельно внимательно.  

Эта ситуация никому не выгодна, в первую очередь властям, потому что о каком качестве строительства, в том числе военных или пограничных объектов, может идти речь в таких условиях? Главное – не только решить конкретную ситуацию, наказать фирму-однодневку, а сделать так, чтобы люди больше не попадали в эту ловушку на Дальнем Востоке. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!