Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Бизнес-новости3453

«Омскэлектро» может спасти МРСК Сибири от финансовой катастрофы

«Омскэлектро» может спасти МРСК Сибири от финансовой катастрофы

Большая энергетика: в Москве ждут отставку главы «Россетей» Бударгина, МРСК Сибири находится в катастрофическом финансовом положении, а «Омскэлектро» готовы отдать для компенсации провального менеджмента красноярского энергогиганта.

Большая энергетика: в Москве ждут отставку главы «Россетей» Бударгина, МРСК Сибири находится в катастрофическом финансовом положении, а «Омскэлектро» готовы отдать для компенсации провального менеджмента красноярского энергогиганта.

Федеральные чиновники и бизнесмены ожидают продолжения кадровых решений Кремля в отношении неэффективных руководителей госкомпаний. Вслед за бывшим руководителем РЖД Владимиром Якуниным в отставку может быть отправлен глава крупнейшего энергохолдинга России Олег Бударгин. О скорой отставке главы «Россетей» написала газета «Ведомости» со ссылкой на чиновников и окружение топ-менеджера.

Причиной отставки может стать низкое качество управления энергохолдингом. «Россети» управляются как советские министерства: прибыль и акционерная ценность отходят на второй план по сравнению с разрушающими стоимость компании капитальными затратами и неэффективными расходами, пишут «Ведомости», основываясь на данных проверки Счетной палаты.

Наиболее вероятным сменщиком Бударгина называют замминистра энергетики Вячеслава Кравченко.

При вступлении в должность новому руководителю холдинга в первую очередь придется решать вопрос убыточности дочерних компаний (МРСК). Так, убыток МРСК Сибири по итогам 2014 года по МФСО составил рекордную цифру в 10,496 млрд рублей.  Катастрофическое положение компании становится понятным, если взять в расчет официальные данные о выручке МРСК Сибири за первые 6 месяцев 2015 года, которая по сравнению с первым полугодием 2014 года снизилась в 1,5 раза и составила всего 20,82 млрд рублей

Отметим, что на данный момент МРСК Сибири только на 60% принадлежит «Россетям», остальные 40% акций находятся во владении кипрских офшоров Donalink Limited и Siberian Energy Investments Ltd.

Фактически, чтобы вывести МРСК Сибири из громадных убытков, необходимо повысить тариф для населения более чем на 50%, что противоречит социальной политике президента Путина. Недавняя попытка повысить плату за электроэнергию для жителей Омской области закончилась судебным поражением МРСК Сибири.

Понимая невозможность резкого роста тарифов, руководство холдинга «Россетти», судя по всему, собирается поправлять тяжелое финансовое положение подконтрольных МРСК с помощью поглощения смежных сетевых компаний. Такая стратегия открыто обсуждается в близкой к руководству «Россетей» и Минэнерго среде, утверждают источники, знакомые с ситуацией.  

Главным финансовым донором МРСК Сибири якобы рассматривается муниципальная компания «Омскэлектро», накопившая перед монополистом долги, достигающие 1 млрд рублей. Для МРСК Сибири поглощение «Омскэлектро» может стать единственным шансом на выживание, учитывая глубину кризиса монополиста и общую стоимость муниципальных активов – 10 млрд рублей. Для сменщика Бударгина поглощение «Омскэлектро» и других местных сетевых предприятий – это хорошая возможность быстро показать видимый результат без проведения структурных преобразований.

Однако в среднесрочной перспективе такая стратегия с большой долей вероятности приведет «Россети» в знакомый финансовый тупик. На своем примере российский энергогигант уже несколько раз развенчивал миф о том, что укрупнение компании ведет к сокращению ее издержек. Напомним, что ОАО «Российские сети» было образовано в начале 2013 года путем присоединения Федеральной сетевой компании к «Холдингу МРСК». Министр энергетики Александр Новак объяснял необходимость реструктуризации убыточного «Холдинга МРСК» повышением эффективности менеджмента. До этого подобные надежды возлагались на сам «Холдинг МРСК», который строился путем объединения межрегиональных сетевых компаний России.

В 2015 году история с неэффективностью крупнейшей электросетевой компании в очередной раз повторилась, но в более сложных экономических условиях. Сегодня госкомпании уже не могут рассчитывать на прежние объемы бюджетных вливаний (даже доверенный помощник Путина Игорь Сечин не может добиться для своей «Роснефти» выделения денег из Фонда национального благосостояния). В условиях падения экономики Кремль стал требовать от руководителей госкомпаний не только лояльности, но и эффективного управления госимуществом.

Заполнив финансовые пустоты активами наподобие «Омскэлектро», новый гендиректор «Россетей» сможет некоторое время показывать видимость стабильной работы, считают эксперты в сфере энергетики. Но уже через год ему придется искать новые ресурсы для подпитки. И тут уже Кремлю, очевидно, придется выбирать между ростом тарифов для населения и отставкой очередного неэффективного топ-менеджера. Можно предугадать, в чью пользу решит президент этот вопрос, накануне собственных выборов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Бизнес новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!