Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2055

Чем будем воевать: европейские делегаты отказались оценить российское вооружение

Чем будем воевать: европейские делегаты отказались оценить российское вооружение

http://www.nakanune.ru/

Ряд компаний не смог посетить крупнейшую оружейную выставку мирового уровня из-за давления сверху. 

Ряд компаний не смог посетить крупнейшую оружейную выставку мирового уровня из-за давления сверху.

Вчера, 9 сентября,  в Нижнем Тагиле открылась Российская выставка вооружения RAE-2015. Город на несколько дней превратился в главную площадку для демонстрации новинок военной промышленности, как российской, так и зарубежной. Свои последние разработки представляют порядка 250 компаний. Ознакомиться с ними приехали десятки иностранных делегаций. Ряд государств, например, Кувейт, Саудовская Аравия и Таиланд прислали RAE-2015 министров обороны.

Тем не менее,  ряд западных компаний отказался от участия в RAE 2015 в связи с санкциями. Приглашения были разосланы более 100 государствам. Но американские, британские, а также некоторые французские компании отказались от участия из-за санкций, введенных против России.

«У нас должны были быть американцы, у нас должны были быть англичане. Американцев должно было быть очень много, и они все отказались. Хотя едет американская делегация - военный атташе и так далее. Понятно, что они будут. Но участников не будет.

В интервью ТАСС Жарич отметил, что это решение для многих было вынужденным. Мы на экспертном уровне общаемся со многими нашими коллегами из Европы, и они говорят, что с удовольствием бы приехали к нам на выставку и показали свою продукцию, но им просто запрещают сверху», - цитируют федеральные СМИ замглаву «Уралвагонзавода» Алексея Жарич.

Что касается экспонатов, «звездой» мероприятия должен стать танк Т-14 на платформе «Армата» - бронемашина, которую ее создатели относят к вооружению пятого поколения и которая должна стать главной ударной силой Российской армии.  Выход танка на арену пока показателен, разработка по-прежнему остается секретной и изучить новинку подробно гостям не получится. Но, как сообщает местная пресса, иностранные делегации проявляют интерес именно к этой машине.

К концу выставки организаторы ожидают подписания крупных международных контрактов. А сегодня мероприятие посещают почетные гости – премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Russia Arms Expo проводится с 1999 года с периодичность раз в два года на полигоне Старатель Нижнетагильского института испытания металлов. RAE по праву входит в число ведущих мировых выставок вооружения: с 1999 года количество экспонатов возросло примерно до 2,5 тысячи, которые представили 50 стран. В 2013 году число посетителей выставки превысило 20 тысяч, среди них было 467 иностранцев в составе 40 делегаций из государств Европы, Ближнего Востока, Африки и Северной Америки. Общая площадь RAE 2015 составит около 7 тыс. квадратных метров.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!