Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество5287

Тема с обязательным тестом на ВИЧ перед свадьбой получила продолжение в Госдуме

Тема с обязательным тестом на ВИЧ перед свадьбой получила продолжение в Госдуме

Судя по всему, доводы минздрава РФ о добровольном тестировании авторы проекта сочли слабыми. 

Судя по всему, доводы минздрава РФ о добровольном тестировании авторы проекта сочли слабыми.

Напомним, в прошлом месяце главный санитарный врач России Анна Попова, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов» на Клязьме, высказалась в поддержку тестирования на ВИЧ для молодоженов. Вслед за волной публикаций на эту тему министерство здравоохранения поспешило прокомментировать, что речь шла именно о добровольных действиях.

«Анна Юрьевна действительно говорила о пользе анализов на наличие ВИЧ-инфекцию перед свадьбой, поскольку цель создания семьи — это рождение детей. Попова также сообщила, что парам, желающим завести потомство, было бы желательно проходить генетические обследования и тесты на гепатит. Однако, по мнению главы Роспотребнадзора, тестирование должно носить добровольный характер», — заявляли в пресс-службе ведомства

Тем временем единоросс Магомед Селимханов внес в Госдуму законопроект, который не рекомендует, а обязывает вступающих в брак предъявлять сертификат об обследовании на ВИЧ.

 «Предусматривается, что введение дополнений в данную статью будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!