Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости спорта2716

Валуев, Назаров и делегация из ДНР открыли турнир имени Тищенко

Валуев, Назаров и делегация из ДНР открыли турнир имени Тищенко

В Омске торжественно открылся третий турнир по боксу имени олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. 

В Омске торжественно открылся третий турнир по боксу имени олимпийского чемпиона Алексея Тищенко. На открытии зрителей приветствовали сам чемпион, экс-чемпион мира среди профессионалов Николай Валуев и врио губернатора Виктор Назаров.  

В этом году местом проведения соревнований стал не СКК имени Блинова, а новый велотрек. Так что зрелище в этот вечер было немного сюрреалистичным: на фоне боев на боксерском ринге собственно на треке абсолютно буднично тренировались велосипедисты. Причину переноса назвал и.о. министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Александр Фабрициус.

«Ранее мы уже проводили здесь турнир памяти Малунцева, всем понравилось, решили продолжить. Пробуем здесь, если что, то на будущее у нас есть и другие места. Но здесь новый комплекс, мы должны его обкатывать и показывать. Условия для зрителей есть все. 

Что касается спортивной составляющей, то турнир на сей раз интересен тем, что мы проводим его в другом формате. Пригласили элитных гостей, думаю, что главное — обкатка здесь команды нашей области. Чтобы посмотреть уровень ее атлетов. От турнира жду, конечно, побед наших спортсменов (и омских, и российских). Если не во всех весах, то, по крайней мере, в основных», - в частности отметил он. 

На самом старте церемонии открытия выступили танцевальные коллективы, а далее на сцену вышли с приветственными словами Алексей Тищенко, Николай Валуев и врио губернатора Виктор Назаров.

«Турниры такого класса важны для региона. Это, прежде всего, популяризация такого спорта, как бокс. Это привлечение будущих чемпионов к занятиям спортом. Это и дань уважения Алексею, который завоевал его своими выступлениями, своим трудом и потом», - сказал Назаров.

Алексей Тищенко, прежде всего, поблагодарил тех, кто помог на этот раз организовать турнир:

«Спасибо большое и приехавшим участникам, которые нашли для этого время. Мне очень приятно видеть сегодня полные трибуны, значит, мы двигаемся в правильном направлении, значит, люди хотят смотреть бокс, им интересно то, что мы делаем, и турнир будет жить».   

Вскоре после этого был и подход к прессе Николая Валуева, который любезно и развернуто ответил на все вопросы журналистов:

«Хочу пожелать Алексею, чтобы его турнир жил, чтобы мы могли приехать и на его пятилетие, и на десятилетие, и так далее. Можно считать, что турнир уже удался, это можно судить хотя бы по первым боям. Боксеры удостоились аплодисментов - это важно. Значит, борьба нешуточная, значит, все-таки звание победителя этого турнира для них важно. Для детей, думаю, это большое событие, многих спорт вообще наставит на правильный путь в жизни».  

Гостями турнира, кстати, стала приехавшая по приглашению советника губернатора Владислава Юрьева делегация из ДНР во главе с лидером политического движения «Новороссия» Павлом Губаревым. Правда, широко это не афишировали. 

В выставочных стартовых боях отметим поединок в весе 56 кг, где, к сожалению, омич Руслан Асулбеков проиграл казахстанцу Куанышу Сабыру, россиянин Гавюр Мамедов выиграл у Артура Мивсисяна в весе 65 кг. А в категории 60 кг еще один омич Дмитрий Юктешев победил во встрече с Данияром Жунусом. Тут было большое количество клинчей, да к тому же Дмитрий в одном эпизоде даже выбил у соперника капу.  

Гостем турнира стал и президент Федерации спортивной борьбы Омской области Юрий Крикуха:

«Конечно, собираюсь смотреть бои и во второй, и в третий день, он мне интересен и большим количеством знаменитостей, которые приехали... Что очень приятно — и количество зрителей растет. Это значит, что турнир набирает обороты, он интересен молодежи,  это, наверное, одна из самых главных задач для организаторов.  В принципе приятно, что в Омске сложилась такая общность единоборцев, что мы друг друга поддерживаем, что находим понимание. Буквально три часа назад у нас было такое свободное общение в СибГУФКе, студенты в хорошем смысле были шокированы простотой общения чемпионов, для них это хороший стимул».

Также Юрий Крикуха оценил перспективы СибГУФКа, где намечаются выборы ректора:

«От СибГУФКа всегда мы ждем только самого хорошего. В Омске ни один человек, который занимался спортом, мимо вуза не прошел. Надеюсь, так будет в будущем. Думаю, он в любом случае будет развиваться».

«На будущих выборах ректора кому-то конкретно мы свои симпатии не выражаем, более внимательно подумаем об этом на следующей неделе. Пожелание одно: чтобы пришел специалист, который знает все учебные процессы, как проводить спортивные мероприятия, чтобы вуз развивался совместными усилиями с городским департаментом и нашим министерством», - высказался на эту тему и Александр Фабрициус.

Турнир завершится в субботу 12 сентября. Начало финальных боев — в 13:00.

 

Кирилл Янчицкий

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!