Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1911

Омича оштрафовали за распространение экстремистских материалов в Интернете

Омича оштрафовали за распространение экстремистских материалов в Интернете

Прокуратура Омска провела проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму. Установлено, что в сети Интернет на индивидуальном сайте жителя города Сергея Халецкого в открытом доступе размещались 3 кинофильма, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов.

Прокуратура Омска провела проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму. Установлено, что в сети Интернет на индивидуальном сайте жителя города Сергея Халецкого в открытом доступе размещались 3 кинофильма, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов

Как пояснили «СуперОмску» в пресс-службе прокуратуры, фильм «Вечный жид» и еще две картины были размещены не на индивидуальной странице Халецкого в социальных сетях, а на отдельном личном сайте. Первым делом силовики заставили владельца Интернет-ресурса удалить все фильмы с сайта. Прокурор Омска Анастас Спиридонов вынес постановление о возбуждении в отношении Халецкого дела об административном правонарушении по части 1 статьи 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов), которая влечет штраф или административный арест на 15 суток. 

Постановлением мирового судьи Центрального административного округа Омска Сергей Халецкий привлечен к ответственности в виде штрафа в 1 тыс. рублей. Постановление суда вступило в законную силу. 

В прокуратуре напоминают, что, в соответствии с действующим законодательством, на территории России распространение экстремистских материалов, а также их хранение с целью распространения запрещено. В отличие от распространения, авторство экстремистских материалов автоматически считается экстремистской деятельностью. 

В связи с трагедией в Норвегии, российские правоохранители почти наверняка усилят контроль над Интернетом. Обвиняемый в расстреле 85 человек на острове Утейя Андерс Беринг Брейвик также разместил свой манифест в глобальной информационной сети, но норвежские силовики не успели вовремя среагировать на него. 
   
Фото Грани.Ру 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!