Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1470

Антиалкогольным законом бизнесменов и чиновников принудили к гражданственности

Антиалкогольным законом бизнесменов и чиновников принудили к гражданственности

Реакция омских предпринимателей на новые антиалкогольные инициативы Дмитрия Медведева оказалась неоднозначной. Как граждане, они поддерживают закон о запрете ночной продажи алкоголя и приравнивание пива к водке, как бизнесмены – готовятся к убыткам и не считают закон эффективной мерой борьбы с пьянством.

Реакция омских предпринимателей на новые антиалкогольные инициативы Дмитрия Медведева оказалась неоднозначной. Как граждане, они поддерживают закон о запрете ночной продажи алкоголя и приравнивание пива к водке, как бизнесмены – готовятся к убыткам и не считают закон эффективной мерой борьбы с пьянством.

Закон о госрегулировании алкогольной продукции президент РФ Дмитрий Медведев подписал 20 июля. По документу, алкоголем теперь признается любой напиток крепче 0,5 градуса, и такие напитки запрещается продавать в ларьках, на автобусных остановках, на рынках, автозаправках, а в ночное время  – с 23:00 до 8:00 – даже в супермаркетах. Исключение сделано для кваса и кефира.

Документ не вызвал особого шока среди предпринимателей и обществе в целом, поскольку законы, ограничивающие ночную торговлю алкоголем, уже действуют в 67 субъектах РФ, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Для жителей этих регионов нововведение в законе будет одно – приравнивание пива к крепкому алкоголю и распространение запрета на него.

В Омской области ситуация иная. Губернатор Леонид Полежаев вплоть до последнего времени был ярым противником запрета на ночную продажу. Совсем недавно (30 июня) выступая в прямом эфире ГТРК «Омск» с «Губернаторским часом», он заявил:

«Я не сторонник того, чтобы сворачивать ночную торговлю. Как только мы это прекратим, сразу появятся окошечки во дворах, торгующие паленым алкоголем. Снова будут таксисты, которые ночью будут продавать водку. Есть заинтересованные люди, которые бы хотели, чтобы так было, и сделать на этом свой бизнес».

Неизвестно, на кого конкретно намекал глава региона, говоря о «заинтересованных людях», но о необходимости введения запрета высказался и.о. начальника милиции общественной безопасности Управления МВД по Омской области полковник Юрий Виноградов. Чуть раньше (16 июня ) вопрос рассматривался на заседании Комитета по экономической политике и инвестициям областного Заксобрания. А одними из первых еще в 2008 году с инициативой «ограничения розничной продажи алкогольных напитков крепостью выше 15 градусов в магазинах и киосках с 21:00 до 09:00» выступили депутаты Омского городского Совета (ОГС).

Не удивительно, что именно в ОГС новый антиалкогольный закон был встречен наиболее тепло.

«Как показало время, горсовет действовал в верном направлении. Инициатива омских депутатов, которая  подвергалась сомнительной критике, теперь станет обязательной нормой для всех», – сказал  председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета Александр Мясников.

Впрочем, и в ОГС не все солидарны с этим мнением. Резко критикует новый закон депутат Дмитрий Шадрин.

«Для крупных торговых сетей это, скорее всего, благо, потому что за спиртным будут ходить к нам. Но я бы предпочел от такого блага отказаться. Меня, как гражданина, коробит ощущение того, что нам опять что-то запретили».  

Примечательно, что закон «коробит» гражданскую позицию владельца сети супермаркетов «Наш магазин» Шадрина, в то время как другие омские бизнесмены этот закон «как граждане» приветствуют.  

«Я думаю, это правильная мера. Слишком навязчива пивная реклама, и она действительно способствует увеличению потребления этого напитка, особенно среди молодежи», – выразил свою гражданскую позицию президент Омского областного союза предпринимателей Павел Кручинский.

Бизнесмен же Кручинский считает, что «Запрет на ночную торговлю алкоголем коснется  10-15% омских предпринимателей. Речь идет о тысячах человек, занятых в мелко-розничном бизнесе. Это не значит, что все они потеряют работу, но за счет сокращения времени торговли, ужесточения правил их доходы упадут». 

А вот у руководителя службы маркетинга Алкогольной сибирской группы Елены Столбовских позиции гражданина и бизнесмена совпали.

«Закон однозначно надо приветствовать. Пивовары наконец-то будут поставлены в равные условия с производителями крепкого алкоголя, и все будут  играть по одним правилам. Увеличение в связи с этим продажи  водки мы не прогнозируем», – сказала она.

Мнение пивоваров выяснить не удалось. Руководители  крупнейшей пивоваренной компании «Сан ИнБев» оказались недоступны для комментариев.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!