Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Новости политики2900

Омские политологи не ждут серьезных перестановок в облправительстве после выборов

Омские политологи не ждут серьезных перестановок в облправительстве после выборов

Победу Виктора Назарова на выборах губернаторах Омской области эксперты «СуперОмска» расценивают как и знак доверия его команде. 

Победу Виктора Назарова на выборах губернаторах Омской области эксперты «СуперОмска» расценивают как и знак доверия его команде.

Интрига, связанная с грядущими изменениями в облправительстве, даже после  окончания губернаторской избирательной кампании и победы кандидата от партии «Единая Россия»  http://superomsk.ru/news/22402 Виктора Назарова, до сих пор не умерла. «СуперОмск» решил выяснить, собирается ли «менять коней на переправе» новоизбранный губернатор региона, и стоит ли от него ждать серьезных кадровых перестановок.

Эксперты «СуперОмска», впрочем, весьма осторожны в своих заявлениях — больших перемен в облправительстве они не ожидают, полагая, что именно такой кабинет позволил Назарову выиграть выборы.

«Особых кардинальных изменений в облправительстве я не вижу. Вполне возможен такой вариант, если кто-то провинится — выгонят, но на серьезную перестановку все же рассчитывать не приходиться», - поделился с «СуперОмском» политолог Сергей Костарев.

Вторит своему коллеге и Михаил Машкарин — он также не видит каких-либо возможных изменений.

«Радикальных изменений не будет, я в это не верю», - безапеляционно заявил политолог.

Не предвидит серьезных политических изменений и политолог Владимир Борисов.

«Я не вижу предпосылок замены министров, если, конечно, у Назарова не будет на то желания. Нынешний состав одобрил электорат, проголосовав за политика на выборах губернатора», - считает эксперт.  

Впрочем, далеко не все эксперты согласны с такой позицией — вполне вероятно, что Назаров, ставший куда более опытным, все же начент корректировать свой аппарат.

«Назаров получил официальное подтверждение народной поддержки. Это очень важно. С учетом последних событий, посадок он будет более внимательно относится к выбору специалистов – скорее всего, сильно изменится среднее звено в правительстве», - считает профессор ОмГУ, заведующий кафедрой «Региональная экономика и управление территориями» Олег Рой.

Весьма глубоко копнул и единственный, максимально близко угадавший результаты выборов эксперт,  гендиректор центра деловой недвижимости «Навигатор» Евгений Щербаков. Предприниматель предложил сразу 2 варианта развития событий.

«Однозначно ротация будет. Назаров получил карт-бланш, официально признание. Он прекрасно понимает, что свита делает короля. Было множество посадок, и я думаю, что он все понял: кадровый состав правительства – это не рыбаки, одноклассники, собутыльники, как сейчас. Это позитивный сценарий развития. Впрочем, возможен и негативный сценарий. Окружение Назарова уболтает его, убедит в том, что именно они помогли одержать победу на выборах, и почти ничего не поменяется», - заявил он «СуперОмску».

Как же события сложатся на самом деле станет ясно уже совсем скоро — если врио губернатора решится взять курс на обновление кабинета министров, то первые перестановку начнутся сразу после его инаугурации. Если же первая неделя обойдется без сенсационных увольнений и переводов, то это будет означать, что глава региона если и не решил все оставить на своих местах, то уж точно дает подчиненным еще один шанс укрепить свои позиции. Сам Назаров на брифинге сегодня пообещал представить структурные изменения в облправительстве в течение двух недель.

Алексей Гошкодер, Виталий Ганнащук

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!