Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости политики3696

Про праздники и неудачи – вся правда о рейтингах «12 канала» в районах Омской области

Про праздники и неудачи – вся правда о рейтингах «12 канала» в районах Омской области

Выборы оказались провальными для руководителей филиалов «12 канала» - ни в Москаленском, ни в Полтавском районе кандидатов от «двенашки» не наградили депутатскими мандатами. 

Выборы оказались провальными для руководителей филиалов «12 канала» - ни в Москаленском, ни в Полтавском районе кандидатов от «двенашки» не наградили депутатскими мандатами.

14 сентября главный рупор Омской области, «12 канал», помпезно отметил свой день рождения – не юбилей, но с размахом по праву собственной значимости. Поздравить большой коллектив с 17-летием приехали руководитель аппарата губернатора Омской области Владимир Компанейщиков и начальник главного управления информационной политики региона Татьяна Тренина. Чиновники отметили, что «12 канал» – единственная телекомпания в регионе, которая показывает столько событий, столько людей и их мнений в прямом эфире, умело польстив по всем фронтам работы правительственного рупора.  

«Сколько у меня знакомых, которые сказали, что смотрят «12 канал», раньше не смотрели, а сейчас смотрят, потому что интересно, остро, я даже пересчитать не могу. Я и сам, у меня нет времени смотреть ТВ, но когда смотрю, то замечаю, что в последнее время не прощелкиваю «12 канал», обязательно на чем-то останавливаюсь. Это ваша заслуга. Вы даете людям интересный контент, который заставляет их остановиться, подумать, может, что-то изменить в себе в лучшую сторону. А этого жизнь в Омской области становится лучше. Это здорово. За это вам отдельное спасибо»,- поблагодарил сотрудников «двенашки» Владимир Компанейщиков. 

Разумеется, не обошлось и без наград в «семейном кругу» – операторам, режиссерам, ассистентам, видеоинженерам, корреспондентам и ведущим вручили благодарственные письма и грамоты от имени своего патрона, губернатора Омской области Виктора Назарова, напором завоевавшего накануне кресло главы региона.

Как сообщают наши инсайдеры, генеральный директор «двенашки» Александр Малькевич, который чуть больше года занимает этот пост, также выступил перед коллективом. Вел он себя при этом развязно, утверждают очевидцы, предъявил коллективу подаренную ему «ко дню рождения канала» футболку с изображением главы МИД РФ Сергея Лаврова и его знаменитой фразы про дебилов. В праздничном спиче Малькевич также подчеркнул значимость работы каждого сотрудника и не преминул едким словом упомянуть некоторые интернет-ресурсы, критично относящиеся к деятельности ГТРК «Омск» и публиковавшие в ходе избирательной кампании экспертные обзоры мнений аквариумных рыбок. Стоит заметить, что, так как празднование дня рождения канала совпало с выборами губернатора, пиарщики губернатора предложили заодно отпраздновать и победу Назарова.  Настоящий пир победителей омрачил лишь факт, слегка подрывающий имиджевую составляющую канала.

Напомним, как мы писали ранее, «12 канал» выставил своих кандидатов на выборы в Омской области. Претендентами на депутатские мандаты стала 43-летняя Анжела Лебедева, заведующая Полтавским корреспондентским пунктом, и 45-летняя Валентина Аксенова, заведующая Москаленским корреспондентским пунктом АО «ГТРК-Омск».

Обе кандидатки – самовыдвиженцы. Возможно, это сыграло с дамами от журналисткой братии злую шутку, ибо, как известно, избиратели не очень жалуют самостоятельных и дерзких в борьбе за мандаты. Как в Москаленском, так и Полтавском районе на каждый мандат претендовало по 2 человека. В свое время мы предполагали, что возглавляющий «12 канал» политтехнолог Александр Малькевич, вероятно, оказывал консультационную поддержку своим коллегам. Однако, то ли советы мастодонта политтехнологий не были приняты к сведению в должном порядке, то ли другие кандидаты показались жителям более достойными, но ни Аксеновой, ни Лебедевой мандаты не доверили. Хотя шли начинающие политики при поддержке партии власти и местных глав.

По данным официального сайта избирательной комиссии омской области, Лебедева Анжела Геннадьевна набрала 73 голоса – 7,62%, а Аксенова Валентина Валерьевна - 66 голосов, что составило 9,75%.

Этот провал заставляет задуматься о целесообразности всей работы сельских филиалов.

Напомним, с декабря 2014 года сельские отделения ГТРК «Омск» работают на условиях софинансирования. Как ранее подчеркивал председатель Аграрной комиссии, член «Единой России» Степан Бонковский, отделения удалось сохранить благодаря районным администрациям. Пятьдесят процентов на финансирование выделяют муниципалитеты, оставшуюся сумму – ГТРК «Омск». Идут деньги на это с максимальной пользой или нет – решать высшему руководству. Но учитывая, что задачу в выборной гонке филиалы вроде как выполнили, их дальнейшее содержание может быть и не на руку, в том числе региональному бюджету.

И нужно ли тратить бюджетные средства на поддержание филиалов, где о рейтингах не может быть и речи – большой вопрос. Когда эти филиалы тот же Малькевич пытался реорганизовать вплоть до закрытия, то сельские главы выступали в СМИ с громкими заявлениями о том, что жители района просто жить не могут без своего телевидения. Выборы же на деле показали, что еще как могут – ничтожный процент голосовавших за топ-менеджмент филиалов демонстрирует все доверие сельчан к этим структурам. Так что, возможно, реорганизация ждет и структуру главного областного телеканала – накануне кампании в Госдуму тратить деньги на низкорейтинговые проекты просто глупо. Но пока петух не клюнул, можно праздновать.

Коллектив РИА «СуперОмск» поздравляет коллег из ГТРК «Омск» с днем рождения телеканала и желает творческих успехов и высоких рейтингов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!