Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости культуры3642

Омский фотограф Александр Румянцев показал волшебство космоса с помощью «Кухонной вселенной»

Омский фотограф Александр Румянцев показал волшебство космоса с помощью «Кухонной вселенной»

Евгений Ломов

Помимо фоторабот и инсталляции экспозиция сопровождалась видеорядом и музыкальным оформлением. 

Помимо фоторабот и инсталляции экспозиция сопровождалась видеорядом и музыкальным оформлением.

16 сентября во Врубелевском корпусе музея состоялось открытие мультимедийного проекта Александра Румянцева – «Кухонная Вселенная». Омский фотограф показал посетителю настоящий космос, созданный им самим при помощи бытовой кухонной утвари.

«Космические путешествия всегда были мечтой. Моей мечтой. Мечтой соприкоснуться с бесконечным многообразием образов Вселенной. Но чем дальше, тем больше кажется, что увидеть что-то подобное собственными глазами не удастся ни одному человеку. Я не знаю, будут ли когда-нибудь возможны путешествия в дальнем космосе, но с помощью фотоаппарата и самых обычных бытовых предметов, найденных на кухне, стараюсь представить ощущения от космических путешествий и открытий», - говорит автор о своем проекте.

Мечта о прикосновении к космосу сбылась в этот вечер у всех собравшихся. Экспозиция была представлена в темном зале, а работы словно светились изнутри.

16 фотографий – зрителям предстояло самостоятельно угадать, какая кухонная деталь была воплощена на каждом снимке. Посетители перешептывали слова «центрифуга стиральной машины», «газовая горелка», «водосток», «чашка с кофе» – но без сомнения, больше хотелось не гадать о природе каждого кадра, а наслаждаться «космическим» волшебством увиденного.

Венцом «Кухонной вселенной» стала инсталляция «Время чая». Простому чайнику, который вроде бы потерял свое первоначальное значение, художник придал загадочное сияние прозрачности и приобщил его к своим «вселенским чудесам».

В рамках открытия выставки проходило выступление омского музыканта James Alexander Darkforce. Впервые была исполнена инструментальная программа Kitchen Universe, и звуки проникали из освещенного фойе музея в затемненный зал № 2. Кроме музыкального сопровождения, зрители наблюдали и специально созданный видеоряд на большом экране, а каждый желающий мог взять наушники и, глядя на иноземную жизнь, «закрыться» от постороннего шума.

Как гласили надписи под работами – каждое фото являлось продуктом «цифры», распечатанном на «пленке». Выставка продлится до 18 октября. Напомним, с проектом «Кухонная вселенная» автор прошел во второй тур на соискание Премии Кандинского, участвуя в номинации «Проект года». О том, прошел ли наш земляк в лонг-лист номинантов, станет известно в конце текущего месяца. Сам конкурс завершится в декабре этого года, когда будут объявлены финалисты.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!