Новости спорта2576

Расслабленность в концовке лишила «Авангард» победы в Екатеринбурге

пресс-службы «Авангарда»

Омский хоккейный клуб начал новую выездную серию матчем против «Автомобилиста» и уступил в овертайме 2:3. Долгое время омичи уступали 0:1, в третьем периоды вышли вперед 2:1, но в итоге уступили в овертайме.

Игра стала дуэлью двух чешских голкиперов — нашего Доминика Фурха и Якуба Коваржа у «Автомобилиста». Эту встречу «ястребы» провели без своего лидера Владимира Соботки, тот в предыдущем матче получил травму. Так что заменил его в первом звене Кирилл Рассказов. Если на старте первого периода омичи имели преимущество, то к минуте девятой его уже скорее перехватили уральцы. А получив большинство (удалили у «Авангарда» Александрова), этим воспользовались — гол у них забил Алексей Достойнов со второй своей попытки, как бы проведя быструю работу над ошибками.

Далее до перерыва можно было отметить три эпизода. Сначала Рассказов и Пережогин атаковали, но весьма приличный шанс не реализовали. Затем Достойнов при выходе «два в два» бросил в блин Фурху. И наконец в своем стиле, изящно мог забить Лемтюгов, но не судьба.

Во втором периоде счет не изменился, омичи снова играли неярко, хотя как-то и пытались отквитать отставание в счете. На 37-й минуте, оставшись втроем против пятерых, «ястребы» не пропустили, а далее уже и период завершился.

В третьей двадцатиминутке «Авангард» сначала потерял Анелева (причем до конца матча) после столкновения. Конструктива в атаке у гостей не было. И только под занавес они как будто проснулись и даже могли вырвать победу. Сначала Куляш в одной из атак зарядил от синей, и на добивании Паршин оформил первый гол в текущем чемпионате. Через три минуты же «ястребов» вывел вперед молодой Илья Михеев, вообще игравший 13-м нападающим — броском в пустую «девятку» с неудобной руки. Однако уральцы явно были не настроены проигрывать. Так что в нелогичном провале омичей Болышев остался незакрытым на «пятачке» и бросил точно — 2:2. Все перешло в овертайм.

В этом четвертом периоде все могли решить Пережогин и Рассказов в одной из атак, но не хватило малости везения и точности. А на 63-й минуте наша команда осталась в меньшинстве, которое из «четыре на три» переросло в «пять на три» за 23 секунды, когда сначала за подножку удалили Попова, а затем за выброс шайбы — Александрова. Несмотря на плохую статистику игры в большинстве, тут «автомобильные» не упустили шанс — Сапрыкин на «пятачке» подправил бросок Мегалинского и принес екатеринбуржцам победу. «Ястребы» проиграли, но продолжают в каждом матче все-таки набирать очки. После этого они занимают все же первое место в КХЛ (без учета сегодняшнего матча своего преследователя — ЦСКА).

Теперь в воскресенье, 20 сентября, «Авангард» сыграет в гостях с «Югрой».