Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики2102

Депутаты горсовета придумывают молодежному парламенту Омска новый формат

Депутаты горсовета придумывают молодежному парламенту Омска новый формат

Поправки к решению о создании молодежного парламента прошли профильный комитет Омского горсовета. Новый орган сменит не только название на Молодежный совет, но ему также урежут полномочия и срок работы. Курировать же работу молодежного органа будет не только горсовет, но и мэрия.

Поправки к решению о создании молодежного парламента прошли профильный комитет Омского горсовета. Новый орган сменит не только название на Молодежный совет, но ему также урежут полномочия и срок работы. Курировать же работу молодежного органа будет не только горсовет, но и мэрия.

Комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка Омского горсовета 25 июня одобрил поправки в решение о создании молодежного парламента. Согласно этим поправкам «Молодежный парламент при Омском городском Совете» изменяет название на «Молодежный совет при Омском городском Совете». Этот совещательный орган будет заниматься вопросами молодежной политики в Омске, собираясь на пленарные заседания в ОГС и постоянно работая на базе ДК «Звездный». Срок работы молодежного органа ограничивается одним годом, членам совета запрещается создавать фракции и политические объединения. Членам молодежного совета не будут выдавать какие-либо «корочки», подтверждающие их статус. Контролировать новый орган будет как горсовет, так и департамент молодежной политики мэрии Омска.

Все эти изменения были разработаны куратором проекта молодежного парламента – депутатом Алексеем Сокиным. Изменить решение о молпарламенте руководство ОГС решило после того, как этот вопрос окончательно погряз в дебатах. Около года назад в молодежный парламент путем интернет-голосования и собеседования с депутатами было выбрано 40 молодых людей. Из них 27 «независимых кандидатов», пять коммунистов, три сторонника «Справедливой России», один жириновец и четыре сторонника «Единой России». Такой состав не понравился депутатам-единороссам, которых в ОГС большинство, и они не стали утверждать список победителей выборов.

После этого почти восемь месяцев депутаты не могли прийти к общему мнению по формату молодежного органа. В итоге тот же комитет по вопросам местного самоуправления перестал обсуждать возможность создания молпарламента в конце мая 2013 года.

Идею в новой форме реанимировал Алексей Сокин. Сегодня он сообщил депутатам, что встречался с выбранными молодыми людьми, и они одобрили изменение формата совещательного органа.

Противник проекта молпарламента (в предлагаемом виде) Алексей Саяпин предложил перенести решение по поправкам до того, как на них будет получено заключение администрации. Однако ни это его предложение, ни инициатива полностью отказаться от создания молодежного совещательного органа не была поддержана коллегами.

Обсуждение «больной темы», как всегда, вызвало у депутатов прилив эмоций.

«Давайте прекратим базар и будем работать цивилизованно»,- призвал своих слишком разгорячившихся коллег председатель комитета Евгений Аронов.

В процессе голосования больше половины комитета встало на сторону Сокина. Алексею Саяпину удалось провести только одну свою поправку: принятие решения молсоветом возможно только при поддержке более 2/3 голосов.

«Пусть учатся приходить к общему мнению»,- сказал Саяпин.

«Мы сами-то не можем этому научиться»,- посетовал в ответ Аронов.

В итоге изменения к решению № 463 «О Молодежном парламенте при Омском городском Совете» были одобрены комитетом и рекомендованы к принятию в первом чтении.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!