Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости политики3342

Освобождение Евгении Васильевой – кремлевский «капкан» для проворовавшейся региональной власти?

Освобождение Евгении Васильевой – кремлевский «капкан» для проворовавшейся региональной власти?

По мнению экспертного совета «СуперОмска», одиозную блондинку могли выпустить на свободу специально, чтобы усыпить бдительность среди влиятельных коррупционеров.

По мнению экспертного совета «СуперОмска», одиозную блондинку могли выпустить на свободу специально, чтобы усыпить бдительность среди влиятельных коррупционеров.

В традиционном материале по итогам недели «СуперОмск» уже писал о довольно громких по омским меркам уголовных делах, которым дали ход после выборов 13 сентября. В частности, речь идет о главе Азовского района Викторе Сабельфельде, крупном предпринимателе Станиславе Мацелевиче, а также экс-руководителе РЭК Константине Марченко. Все эти и каждое по отдельности уголовные дела могут потянуть за собой самых неожиданных фигурантов, гарантированного иммунитета от правосудия нет ни у кого. Кремль по-прежнему придерживается политики «нулевой терпимости» по коррупционным делам, шансов вырваться за флажки здесь становится все меньше и меньше.

Уже во время подготовки «Итогов недели» прогремела сенсационная новость, которая только подтвердила эти прогнозы источников нашего издания.

Следственный комитет РФ задержал главу Коми Вячеслава Гайзера и верхушку руководства республики: единственного заместителя Гайзера - Алексея Чернова, председателя Госсовета Игоря Ковзеля, экс-сенатора от Коми Евгения Самойлова, заместителя председателя правительства республики Константина Ромаданова и других чиновников. По уголовному делу о мошенничестве и создании организованной преступной группировки поданы ходатайства об аресте 15 человек. Правоохранители изъяли более 60 кг ювелирных изделий, 150 часов стоимостью от 30 тыс. долларов США до 1 млн долларов США, более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд рублей. Басманный суд уже поместил Гайзера под стражу до 18 ноября.

Становится очевидным, что после единого дня голосования запускаются дела, которые находились в разработке многие месяцы и годы. Именно для этого, возможно, Кремль предпринял своеобразную информационную провокацию с освобождением Евгении Васильевой из колонии. В противном случае многие из фигурантов уголовных дел, с большой долей вероятности, могли бы пуститься в бега. Ведь уже после ареста губернатора Сахалина Александра Хорошавина местные элиты не на шутку занервничали: начальник дальневосточного острова являлся очень серьезной и влиятельной фигурой, арест его означал, что завтра прийти могут абсолютно за каждым.

По мнению экспертов «СуперОмска», сейчас риск попасть «на цугундер» возрастает для игроков, которые не имеют поддержку в федеральных кругах или принадлежат к местечковым, региональным кланам. В Омской области таковой персоной, например, является сенатор Андрей Голушко.

Коррупция создает серьезнейшую нагрузку на экономику, в тучные годы баснословных нефтегазовых доходов на нее еще можно было закрывать глаза. Сейчас же внешних резервов остается все меньше, что побуждает Кремль брать региональные элиты в ежовые рукавицы.  Не случайно в народе давно ходит шутка, что страна может прожить безбедно еще много лет только за счет добра, изъятого у проворовавшихся губернаторов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!