Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Власть2515

Омский минфин разместил облигации на 3,5 миллиарда под выгодный процент

Омский минфин разместил облигации на 3,5 миллиарда под выгодный процент

Спрос на ценные бумаги Омской области превысил предложение более чем в два раза.

Спрос на ценные бумаги Омской области превысил предложение более чем в два раза.

На этой неделе министерство финансов Омской области доразместило на бирже облигации на сумму 3,5 млрд рублей, сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее в октябре был размещен выпуск ценных бумаг на сумму 1,5 млрд рублей, таким образом, общий объем привлеченных средств составляет 5 млрд рублей.

Омские облигации в ходе торгов испытывали существенный спрос, и заявок поступило на сумму 8,3 млрд рублей. В связи с повышенным интересом инвесторов специалисты минфина несколько раз понижали процент доходности – сначала с 13,8% до 13,65%, а затем до 13,5%, пока не закрыли всю книгу заявок.

«В условиях волатильности фондовых рынков мы подстраховали Омскую область от необходимости кредитования по высоким ставкам, обеспечив хеджирование рисков», – пояснили в минфине.

Иначе говоря, в период резких скачков курса валют стоит ожидать и соответствующего быстрого увеличения ставок по коммерческим кредитам, а регион уже гарантированно привлек средства по выгодной ставке.

Отметим, что реальный процент, который минфин будет перечислять владельцам облигаций, составляет 12,3% годовых. В свою очередь, процент доходности, указанный выше – это некий унифицированный финансовый показатель. Он позволяет сравнивать ценные бумаги с разными параметрами размещения и позволяет трейдерам быстро ориентироваться на торгах.

Как отметил в комментарии «Интерфаксу» замруководителя управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитал» Алексей Коночкин, сделка была проведена в сжатые сроки при благоприятной рыночной конъюнктуре на наиболее выгодных для Омской области условиях. Накануне размещения принималось решение Федеральной резервной системы США по ставке, а также произошло локальное повышение цены на нефть. Все эти события напрямую влияют на мировые экономические рынки.

Отметим, что не так давно омский минфин открыл три кредитные линии ВТБ и Совкомбанка на общую сумму 6 млрд рублей. Как и средства от облигаций, эти деньги не транжирятся на текущие нужды, а идут на обслуживание долгов области, ими также закрывается дефицит бюджета. Кроме того, создается своеобразная подушка безопасности для казны и минимизируются негативные последствия, какие бы события ни бушевали на фондовых рынках.

Здесь необходимо пояснить, что кредитная линия не является кредитом в общепринятом смысле. Кредитор предоставляет определенный лимит, а заемщик самостоятельно решает, сколько взять из общей суммы линии. Если ситуация на рынке ухудшается, область сможет воспользоваться кредитными средствами, взятыми ранее по выгодной ставке. Если же, наоборот, ставки по кредитам в целом начнут падать, областные власти оставляют за собой возможность взять более «дешевые» деньги или договориться с ВТБ и Совкомбанком о снижении ставки. Кроме того, коммерческие кредиты могут погашаться кредитами бюджетными, которые выделяет федеральный центр почти без процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!