Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Спецпроект4554

Гонка началась: политологи о позиции партий на старте кампании в Госдуму

Гонка началась: политологи о позиции партий на старте кампании в Госдуму

18 сентября 2016 года в России состоятся выборы депутатов в Государственную думу. На этот раз они пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. «СуперОмск» выяснил у политологов разного толка, как в фактически стартовавшей выборной кампании проявляют и будут себя проявлять партии.

18 сентября 2016 года в России состоятся выборы депутатов в Государственную думу. На этот раз они пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. «СуперОмск» выяснил у политологов разного толка, как в фактически стартовавшей выборной кампании проявляют и будут себя проявлять партии.

Выборы губернатора Омской области до сих пор на слуху и до сих пор являются горячей темой для обсуждения. Надо ли говорить, что итоги гонки кандидатов стали показательны по своим результатам, как для избирателей, так и для руководителей партий. Уже сейчас видны кардинальные изменения: Виктор Назаров начал с достаточно резких обещаний формировать свою команду, из-за провала Зелинского в омском отделении ЛДПР начались чистки и поиски спонсоров, а тем временем по оценкам федеральных экспертов из  КПРФ уходят избиратели, а «Справедливая Россия» набирает обороты - эксперты

Ввиду сложившихся политических течений «СуперОмск» решил выяснить у ведущих политологов, какой они видят «госдумовскую гонку».

Заместитель декана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Оксана Гончаренко.

«Понятно, что не для всех оказались итоги выборов скажем так удачными. И партии по большому счету решают свои давние, назревшие проблемы. Что касается коммунистической партии – в целом, результат мог бы быть больше. Не совсем на 100 % свой потенциал реализовала партия. Это происходит потому, что существуют кадровые проблемы, проблемы обновления действующих лиц, программ. Эти проблемы не решены, они назрели, но не решены. И я думаю, что именно эти моменты станут ключевыми. Для КПРФ регион является базовым уже многие годы. Регион, где у партии есть ядерный  электорат и мобилизовать этот электорат нужно с максимальной эффективностью, если они хотят добиться успеха. А для того, чтобы это сделать, нужно предъявлять что-то новое и интересное, какие-то актуальные идеи. Конечно, социальная проблематика всегда будет отрабатываться, это понятно. Но в плане работы, в плане ведения компании нужны более динамичные подходы, большее количество узнаваемых, но при этом не приевшихся персон. Нужны новые программные идеи, которые немножко будут отходить от критики антинародного режима.

Нельзя сказать, что коммунистическая партия сдает позиции, я бы так не сказала. Но результаты по стране говорят, что в целом ряде случаев, у коммунистов не оправдываются ожидания. И это уже сигнал.

С ЛДПР то же самое. Здесь проблема сильной замкнутости всего агитационного процесса на одном человеке. Партия ЛДПР создавалась как партия одного лидера. И больше 20 лет она существует, и действительно заслуживает большого внимания ее долгий срок политической жизни. Но все-таки она и осталась партией одного человека . Это не очень хорошо сейчас, потому что время идет, и люди устают даже от такого безусловно талантливого политика, как Владимир Жириновский. Он исключительный лидер, но этот ресурс уже стал давать сбой и не всегда он оправдывает себя. Поэтому существует большая кадровая проблема. У партии все очень сложно с узнаваемыми персонами, поэтому над этим надо работать и надо сейчас об этом думать, потом будет поздно», - поделилась размышлениями федеральный эксперт в беседе с корреспондентом «СуперОмска».  

 А вот правящей партии эксперт посоветовала повнимательнее относится к  регионам:

«Нужна очень сложная работа в регионе, потому что он не простой, есть значительная доля протестного электората. И здесь нужна будет работа для всех партий, чтобы проявить себя как дееспособную силу, которая может что-то новое привнести в регион».  

Говоря о конкретных политических фигурах, Гончаренко поделилась мнением насчет амбиций сенатора Игоря Зуги. Оксана Гончаренко предпочла не делать поспешных выводов, ограничившись философским «время покажет».

Политолог Александр Минжуренко не стал сыпать комплиментами в адрес одиозного лидера партии ЛДПР, предпочтя обойти стороной эту фракцию.

«ЛДПР мне вообще не хочется обсуждать. Я могу о них говорить только в непарламентских выражениях. Сам, будучи в Думе, физически с ними сталкивался и вообще изумляюсь, что у нас такая политическая сила представлена в парламенте. Обсуждать в обычных политологических терминах Жириновского я отказываюсь. Другое дело – коммунисты или справедливороссы, которые пытаются изобразить из себя оппозиционные партии. КПРФ лет 15-20 назад воистину была оппозиционной, поэтому ее политика, ее оппозиционный тон, он естественный в нынешней ситуации, и они будут сейчас набирать очки», - считает Александр Минжуренко.

Напомним, на своей пресс-конференции Олег Денисенко громко заявил, что вице-премьер РФ Ольга Голодец отказала Назарову и его министрам в получении 8 млрд рублей на «социалку». В областном правительстве дезавуировали эту информацию, сообщив о совершенно иных итогах встречи с вице-премьером. Александр Минжуренко оценил «наезд» со стороны «красного денди» на Виктора Назарова как часть стратегии подготовки к выборам в Госдуму.

«Подготовка уже идет и идет перманентно.  Мишеней предостаточно, и коммунисты, конечно, это используют, и флаг им в руки. Дело в том, что в момент кризисов мы всегда видим поведение масс – во всем мире они идут к левым партиям. У нас сейчас тяжелая экономическая ситуация, и коммунисты могут набрать очки. Что касается «Справедливой России» – их оппозиционность, на мой взгляд, имитационная. Партию создали, чтобы нишу заполнить и для мировой общественности показать, что у нас многопартийность. Партия будет выдвигать своих людей на выборы, и я уверен, что в «Справедливой России» есть подготовленные кандидаты», - категорично высказался политолог.

Предполагаемую политику «Единой России» Минжуренко назвал заранее унылой и скучной.

«Конечно, вес имеет история с двумя «посажеными» губернаторами (глава республики Коми Вячеслав Гайзера и губернатор Брянской области Николай Денин), возможно, этот тренд они будут развивать, борьба с коррупцией в нашей стране – это действительно задача №1. На этом фронте она может набрать очки и блеснуть.

Скорее всего, будут какие-то посадки, громкие разоблачения. В руках «Единой России» это будет эффективным предвыборным орудием. Экономику они точно в ближайшее время не поднимут, поэтому надо на другом поле набирать очки. Могут еще какие-то громкие дела пройти и люди всерьез поверят, что у нас развернулась борьба с коррупцией», - предположил ход событий эксперт.

Политолог Михаил Машкарин видит в Госдуме претендентов только из четырех партий: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия».

«Я думаю, что другие партии, может, попытаются что-то сделать, но у них нет никаких шансов пройти барьер. Поэтому остаются только четыре партии. ЛДПР может поставить кого угодно, хоть Яна Зелинского, хоть другого. Они максимум 6-8, ну 10 % наберут и только благодаря Жириновскому персонально. Что касается «Справедливой России» здесь ситуация такая: Мизулина – сенатор, поэтому они порог-то пройдут, но не пройдут далеко. КПРФ как обычно наберут 20-25 %. Они могли бы набрать больше, если бы Кравец пошел на то, чтобы  поставить в списке первым депутата Госдумы Московской области Смолина Олега Николаевича. Тогда они могли бы набрать 30-35 %. Но Кравец этого не хочет делать, потому что человек очень честолюбивый и итоги покажут, что за 20 лет у него не получается добиться достойного  результата. Поэтому КПРФ выставит Кравца или Денисенко.

Единороссы, скорее всего, натащат московских известных личностей. Желающих много – тот же самый Зуга, которого так аккуратно отодвинули. Я думаю, что и Александр Артемов может. Потому что он и с губернаторами работал, и в правительстве и в Законодательном собрании. Он же понимает, что  потолок, которого он заслужил, еще не достигнут. И он еще молодой. Нужно отдать ему должное – его знают, он может эффективно работать.

А «Справедливая Россия» – они сейчас будут помалкивать и единороссам поддакивать.

Вот эти четыре партии имеют шансы, но в основном это «Единая Россия» и КПРФ», - резюмировал Михаил Машкарин.

Ирина Чернышева , Александра Суханова 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!