Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы18457

Юрия Гамбурга назвали убийцей омского криминального авторитета Сироты

Юрия Гамбурга назвали убийцей омского криминального авторитета Сироты

Криминальный авторитет Олег Спиридонов дал показания против вице-губернатора Юрия Гамбурга. Правдивость слов свидетеля дважды подтвердил полиграф.

Криминальный авторитет Олег Спиридонов дал показания против вице-губернатора Юрия Гамбурга. Правдивость слов свидетеля дважды подтвердил полиграф.

Олега Спиридонова, осужденного за убийство предпринимателя Юрия Супруна, привозили в Омск в конце весны. Тогда авторитет и дал громкие показания. На днях же стало известно, о чем идет речь.

По данным редакции сайта MMR, в 1998 году Юрий Гамбург мог быть причастным к убийству омского авторитета Сироты, членом группировки которого он якобы и был до того, как стал влиятельным политиком.

«Войдя в подъезд, он сразу услышал нецензурную брань и угрозы Комарова в адрес Гамбурга, увидел, что последний, располагавшийся к нему спиной, вскинул руки, после чего услышал сдвоенный выстрел, характерный для охотничьей двустволки. Поднявшись выше, Спиридонов увидел лежащего на площадке между первым и вторым этажом Комарова, тело которого имело следы огнестрельного ранения в области лица, а также следы крови на стенах и площадке подъезда. После этого Спиридонов с Гамбургом выбежали из подъезда, добежали до припаркованных автомобилей и договорились проехать до ДК «Строитель», где снова встретиться. На вопрос Спиридонова о причинах убийства, Гамбург пояснил, что его конфликт с Комаровым принял острую форму…», - сообщил сайт MMR.

«Да, он подтвердил то, что видел, как Гамбург стрелял в Сироту, - сообщила «СуперОмску» адвокат Татьяна Фирсова, долгое время защищавшая Спиридонова. - Он уверенно давал показания на очной ставке. Полиграф дважды подтвердил то, что Спиридонов говорит правду. Гамбург же от прохождения этой процедуры отказался».

Впрочем, юрист сильно сомневается, что будет возбуждено уголовное дело.

«Ведь прошло 17 лет», - отметила она.

Заметим, что Сиротой в 90-е называли влиятельного авторитета Александра Николаевича Комарова, уроженца 50-х годов прошлого века. Родился в селе Покровка. По данным архива РУБОП, как вероятный член ОПГ встал на учет 30 апреля 1998 года. Формально работал слесарем-сантехником кооператива «Рассвет». Был вооружен пистолетом, зарегистрированным в Советском РУВД. В 1972 году был осужден за жестокое изнасилование - Омский народный суд дал ему 8 лет лишения свободы.

В 90-е Комаров не был судим, однако активно принимал участие в разборках, наряду с авторитетами Сергеем Моисеенко и Сергеем Вебером контролировал Ленинскую оптовку. Потому есть вероятность, что и Гамбург в то время действовал не столько в личных, сколько в интересах куда более влиятельных в лихие времена фигур.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!