Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2047

В Омске уменьшилось количество зарегистрированных преступлений

В Омске уменьшилось количество зарегистрированных преступлений

Генпрокуратура опубликовала статистические данные по криминальной обстановке в крупных городах страны. Согласно отчету в Омске наблюдается снижение зарегистрированных преступлений по сравнению с предыдущими годами. Лидером по преступлениям является Москва, Омск расположился на 22 месте.

Генпрокуратура опубликовала статистические данные по криминальной обстановке в крупных городах страны. Согласно отчету в Омске наблюдается снижение зарегистрированных преступлений по сравнению с предыдущими годами. Лидером по преступлениям является Москва, Омск расположился на 22 месте.

Генеральная прокуратура России запустила новый портал  правовой статистики. На сайте публикуется статистика зарегистрированных преступлений как в целом по стране, так и с разбивкой по городам. Согласно данным, в категории самых тяжких преступлений в стране за минувший 2012 год было совершено 13,4 тыс. убийств, что равно 10 убийствам на каждые 100 тыс. человек. Лидерами в этой категории стали Мексика и Бразилия, в этих странах на 100 тыс. человек приходится 23 и 21 убийство.

По количеству осужденных Россия находится на втором месте, из 100 тыс. в 2012 году осуждено 487 человек, больше только в США – 716 человек. К примеру, в Германии этот показатель равен 80. По смертности на дорогах Российская Федерация уступает только Египту. Так, на 100 тыс. человек приходится 25 смертельных ДТП, в Египте – 41. Меньше всего смертей на Японских дорогах – 5.

В разбивке по регионам Омск расположился на 22 месте, в области в 2012 году зарегистрировано 30 тыс. преступлений. Таким образом, на каждые 100 тыс. человек в регионе пришлось 1,5 тыс. преступлений различной степени тяжести. К тому же, если брать динамику с 2009 по 2012 года, то в Омске наблюдается рост зарегистрированных преступлений. Так, в 2009 году было совершено 38,6 тыс. преступлений.

У соседа Омской области по Сибирскому федеральному округу, города Новосибирска, криминальная обстановка аналогичная. В минувшем году на каждые 100 тыс. человек населения пришлось также 1,8 тыс. преступлений. В целом в Новосибирской области зафиксирована 51 тыс. преступлений с учетом численности населения и 15-е место в общем рейтинге.

В условной столице криминального мира, в городе Санкт-Петербурге, согласно статистике генпрокуратуры, преступлений совершено намного меньше, чем в упомянутых сибирских городах. На 100 тыс. человек пришлось 1,1 тыс. преступления. В целом на 5 млн населения города пришлось 56 тыс. преступлений.

В столице страны Москве криминальная обстановка еще легче, на каждые 100 тыс. человек 15 млн населения приходится 1,5 тыс. преступлений, а общий показатель равен 180 тыс. преступлений и первое место в рейтинге.

В генпрокуратуре выявили социальный портрет гражданина, на которого приходится основная масса преступлений. Это безработный мужчина в возрасте от 30 до 49 лет, имеющий только среднее образование.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!