Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Новости образования3231

Тищенко выступил за смену «михалевской эпохи» в родном СибГУФК

Тищенко выступил за смену «михалевской эпохи» в родном СибГУФК

Боксер уверен, что для развития университета необходим энергичный и молодой ректор.

Боксер уверен, что для развития университета необходим энергичный и молодой ректор.

Двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко, по совместительству выпускник СибГУФК, считает, что его вузу необходимы перемены. Выборы ректора могут, по мнению спортсмена, привести университет к развитию, правда, необходимо, чтобы у руля встал новый управленец.

«Ситуация в вузе такова, что надо действительно что-то менять. Первое, с чего начать, естественно, руководящий состав, который уже достаточно долго управляет вузом. В лице, естественно, ректора Михалева. Я не имею ничего против Владимира Ивановича, у меня с ним достаточно хорошие отношения, никаких конфликтов у нас с ним не было за все время, пока я учился и выступал за вуз. Считаю, что вуз уже не развивается достаточно много лет, произошел своеобразный застой, и нужна свежая, новая кровь», – поделился мнением Тищенко.

Напомним, что на прошедшей неделе на ученом совете в СибГУФКе были утверждены шесть кандидатур на пост будущего ректора. Все они прошли вузовский «фильтр», больше всех поддержки от структурных подразделений получили  проректор по спортивной и внеучебной работе Олег Шалаев и заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта Юрий Крикуха.

Олимпийский чемпион, прекрасно знакомый с обоими претендентами, высказал свои предпочтения:

«Шалаев Олег Степанович, с которым у нас всегда были, есть и, я надеюсь, будут нормальные отношения, это человек все-таки ректора. Если его выберут и утвердят на эту должность, то думаю, что сдвигов позитивных не будет, все останется, как есть, той же останется и схема управления. Считаю, что вуз от этого не выиграет. Я считаю, что СибГУФКу нужен ректор молодой и энергичный. Лично я поддерживаю кандидатуру Юрия Крикухи. Я уверен, что этот человек знает, что делает, и знает, что надо делать, чтобы вуз расцвел и получил второе дыхание».

Добавим, что в связи с ректорскими выборами в СибГУФК может разразиться нешуточный скандал. На последнем заседании ученого совета один из кандидатов в ректоры – самовыдвиженец Сергей Якименко – озвучил сведения, которые ставят под сомнение ученую степень Олега Шалаева. Если информация о том, что его диссертация была защищена с нарушениями, подтвердится, то это может обернуться неприятностями и снятием кандидатуры проректора с предвыборной гонки. Алексей Тищенко сравнил эту ситуацию с прошедшими губернаторскими выборами, которые, как известно, прошли весьма неспокойно.   

«Эта предвыборная кампания разворачивается ничуть не меньше, чем у нас были губернаторские выборы. Думаю, что вуз это не красит, но я уверен, что выборы пройдут более-менее честно,  и кандидат будет избран верно и правильно, уверен, что вуз расцветет с новой силой после выборов нового ректора», – завершил Тищенко.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости образования"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!