Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Спецпроект6368

Новоселов поможет Гребенщикову стать неформальным главой региона?

Новоселов поможет Гребенщикову стать неформальным главой региона?

В назначении хакасского чиновника на пост первого зампреда Омского правительства, о чем в прессу стали просачиваться настойчивые слухи, может быть заинтересован Станислав Гребенщиков. Новая расстановка сил в правительстве поможет Гребенщикову получить контроль над всеми региональными ресурсами.

В назначении хакасского чиновника на пост первого зампреда Омского правительства, о чем в прессу стали просачиваться настойчивые слухи, может быть заинтересован Станислав Гребенщиков. Новая расстановка сил в правительстве поможет Гребенщикову получить контроль над всеми региональными ресурсами.

Неожиданный уход Виктора Назарова в отпуск повысил ажиотаж вокруг кадровых назначений в облправительстве. Похоже, омичей ожидает сюрприз в виде прихода на должность первого вице-губернатора «варяга» - заместителя председателя правительства Хакасии Андрея Новоселова. О назначении сообщили московские источники газеты «Коммерческие вести», губернатор информацию не опроверг, как впрочем, и не подтвердил.

Местные элиты продолжают гадать, кто сватает губернатору доселе неизвестного Новоселова в перзамы. Омские СМИ с подачи «Коммерческих вестей» пишут, что эту кандидатуру может лоббировать семья Антропенко, с которой Новоселов имеет ряд совместных бизнесов. Собеседникам «СуперОмска» такая версия кажется сомнительной.

«Не тот уровень влияния, - говорит информированный собеседник, - они даже Игоря (Антропенко) не могут устроить на серьезную должность».

По данным источников «СуперОмска», близких к правительству региона, кандидатуру Новоселова губернатору предложил его верный друг Станислав Гребенщиков.

Судя по всему, для исполнения новых обязанностей Новоселов имеет подходящий опыт работы. Известно, что в правительстве Хакасии Андрей Новоселов курирует самые финансово емкие отрасли – ТЭК, транспорт, строительство дорог. Видимо, придерживаясь принципа «деньги любят тишину», Новоселов старается дозировать общение со СМИ, за что имеет репутацию одного из самых закрытых чиновников правительства Виктора Зимина.

Зато источники «СуперОмска» отмечают исключительные деловые качества Новоселова в освоении федеральных средств. Примечательно, что за шесть лет службы г-н Новоселов зарекомендовал себя в глазах начальства незаменимым человеком в выполнении разного рода нестандартных поручений. Любопытным фактом биографии чиновника стала работа в управлении «Дирекции по восстановлению и реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС».  Именно тогда ряд конкурсов по утилизации и вывозу металла с места аварии выиграло ООО «Промметалл», принадлежащее жене Зимина, кстати говоря, простой хакасской учительнице.

Важно отметить, что Хакасию, как и Омскую область, сотрясают громкие коррупционные скандалы в высших эшелонах власти. Местные силовики заводят дела даже на таких чиновников, как Новоселов, доселе значившихся в «списках неприкасаемых». Самому г-ну Новоселову, как и его омскому коллеге Станиславу Гребенщикову, пока удается избегать обвинений со стороны правоохранительных органов. Можно сказать, что оба чиновника работают в одном стиле: денежные потоки они оставляют за собой, а ответственность перекладывают на других должностных лиц.

Но как мы знаем, полоса везения не бесконечна. А переход в новый регион гипотетически может помочь Андрею Новоселову выйти из сферы интересов хакасских силовиков и начать жизнь с чистого листа. Опрошенные «СуперОмском» источники предполагают, что Гребенщиков мог убедить Новоселова вернуться в Омск, посулив для его семьи невиданные прежде возможности для политической и предпринимательской деятельности. Омский бизнес семьи Новоселовых пока достаточно скромен: как говорится, где успел, там и отхватил. Любопытно, что, начав работать в правительстве Хакасии, Андрей Новоселов переписал почти все свои компании на сына Романа, а за собой оставил только автоломбард.

Понятно, что человек с такими исключительными управленческими качествами в деле негласного освоения бюджетных ресурсов, умением выходить сухим из воды крайне полезен. С уверенностью можно говорить, что приход Новоселова станет началом образования единого центра силы в облправительстве. Существующая ныне конкуренция за близость к телу губернатора уйдет в прошлое, считают наши информаторы, образуется тандем из Новоселова и Гребенщикова. Причем именно министр строительства с его кипучей энергией, вероятнее всего, будет генерировать идеи по освоению региональных ресурсов, к которым он не имел прямого доступа в предыдущие три года. Вокруг этого центра силы будут образовываться новые финансово-политические связи, источники прогнозируют, что к концу 2015 – началу 2016 года стоит ждать волны кадровых перестановок руководителей среднего звена, про которые уже вскользь заявлял губернатор. Построенная в итоге иерархическая структура будет вполне рабочей для претворения в жизнь наполеоновских замыслов министра строительства Гребенщикова. Серьезные административные ресурсы в виде губернатора и его первого зама помогут Гребенщикову успешно реализовывать новые «угольные» и «дорожные» схемы уже во всех отраслях хозяйства.

Видимо, история с Юрием Гамбургом, до сих пор числящимся в штате правительства, мало чему научила Гребенщикова.

«После всех уголовных дел губернатор шел на выборы за индульгенцией. Он думал, что сможет подвести черту под прежним периодом, а после его победы Гребенщикова никто не тронет», – дает оценку источник. 

Между тем арестом руководства Коми Кремль недвусмысленно показал всем, что не собирается мириться с местными группировками коррупционеров во власти. Вячеслав Гайзер был благословлен Путиным на досрочные выборы. В 2014 году он одержал убедительную победу, набрав 80% голосов жителей. Никакими громкими скандалами, провалами в экономике или социалке Коми за время правления Гайзера не отличилась, сам губернатор вел показательно скромный образ жизни. И тем не менее через год после выборов Гайзер был признан лидером ОПГ с перспективой провести остаток дней за решеткой. 

Однако глава минстроя, похоже, настолько уверовал в свою исключительность, что не стал обращать особого внимания на новые федеральные тренды в борьбе с коррупцией. Пытаясь сохраниться любой ценой, Гребенщиков действует в ущерб интересам губернатора, который несет персональную ответственность перед Кремлем за членов своей новой команды.

Георгий Журавлев

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!