Евро - 99,56

Новости спорта2186

Дебют Эрата не принес успеха «Авангарду»

пресс-службы «Авангарда»

Омские хоккеисты на выезде встретились с действующим чемпионом России — ЦСКА — и уступили 0:2. В составе «ястребов» дебютировал новый чешский нападающий Мартин Эрат, но кардинально это их игру не усилило.

С одной стороны можно сказать, что «армейцы» с лучшей «физикой» мало что позволили сделать гостям. В первом периоде было много силовой борьбы и давления на омские ворота. Особенно ситуация усугублялась, когда на льду были Радулов и компания. Чуть ближе к перерыву пошел более открытый хоккей, но голов так и не случилось. На 20-й минуте можно было отметить контратаку гостей, после чего ещё и ЦСКА успел сходить в одну атаку.

Во втором период «Авангард» какое-то время держал счет 0:0, а потом армейцы все же забили. На 30-й минуте. Гол сначала записали на Муршака, затем уточнили — автором шайбы в «ближнем бою» стал Джефф Плэтт, лучший снайпер КХЛ на сегодня. Причина произошедшего — в большинстве, которое ЦСКА получил, пожалуй, не очень честно. Не факт, что Павел Валентенко у нашей команды наработал на удаление. Однако сама неприятная ситуация с якобы фолом получилась из-за того, что в своей зоне омичи очень необязательно потеряли шайбу и дали сопернику атаковать. Отыграться не получилось до сирены, возвещающей окончание игрового отрезка.

Ну и в третьем периоде москвичи только увеличили преимущество, играя короткими сменами, чтобы сохранить высокий темп. Эпизодами сибиряки пытались атаковать не только по центру, потому что иначе результата это не приносило, но и по флангам. Пытались растащить оборону соперника. Но тщетно. На «пятачке» в опасных ситуациях хозяев чаще всего было... и все звено, и вратарь. Кстати, об этом вратаре — Илье Сорокине. В прошлом сезоне он был злым гением омичей, играя за «Металлург» из Новокузнецка, отражая или ловя почти все. Теперь его не удалось «пробить» уже как игрока чемпионов России. Вот такая тенденция. Ну а второй гол случился у ЦСКА на 52-й минуте. После добивания у него отличился небрежным броском верхом Иван Телегин. Омичи перешли чуть ли не на игру в два звена — Пережогин, например, выходил через смену. Но столичная команда не давала «Авангарду» развернуться.

Резюмируем — снова поражение, не получилось забить, дебютант Эрат, возможно, не освоился, по крайней мере сходу результативностью не отметился (только удалением).

Далее «Авангард» сыграет также в гостях, но уже с «Северсталью» - 1 октября. После поражения от ЦСКА он занимает третье место в Восточной конференции с 28 очками.