Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Судебные новости3841

Алексеев выступил в суде с последним словом – «это полное недоразумение»

Алексеев выступил в суде с последним словом – «это полное недоразумение»

Александр Румянцев / СуперОмск

Экс-министр образования Омской области Сергей Алексеев заявил в суде, что предъявленное ему обвинение это «полное недоразумение».

Экс-министр образования Омской области Сергей Алексеев заявил в суде, что предъявленное ему обвинение это «полное недоразумение».

Сегодня, 2 октября, в здании Куйбышевского районного суда состоялось предфинальное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего регионального министра образования Сергея Алексеева.

Перед тем как председательствующий по делу судья Денис Ходоркин  ознаменовал начало процесса, адвокат подсудимого Михаил Романовский в течение пяти минут консультировал своего подзащитного.

 

Стоит отметить, что на этот раз заседание продлилось не более двух минут, именно столько времени потребовалось опальному чиновнику для того чтобы напоследок заявить о своей позиции.

«Я не хотел бы долго говорить. Все то, что от меня требовалось, я уже говорил на следствии и во время судебного процесса. Хочу лишь несколько слов сказать о том, что я всю свою жизнь проработал в основном в системе образования, находясь на разных должностях. Работал честно и справедливо, с моей точки зрения, с полной отдачей. И то обвинение, которое предъявлено мне — о том, что я принес ущерб Омскому району для меня это полное недоразумение, я даже подумать об этом не могу. Я ущерб принести не мог, я старался всей своей деятельностью работать во благо населения. Надеюсь, что суд разберется во всем и примет объективное и справедливое решение»

 

Напомним, что изначально сторона обвинения в лице прокурора Дмитрия Казанника вменяла экс-министру три преступных эпизода - два, предусмотренных ч. 2 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и одно по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). Однако в ходе рассмотрения дела действующим остался лишь эпизод, касающийся земельного участка, переданного во владения гражданке Черенковой в 2011 году без торгов и необходимых на то документов. По версии следствия именно Алексеев будучи в тот период главой Омского района подписал необходимое для этого распоряжение. Площадь спорного участка в 130 раз превысила допустимую по закону. После проведенной позже экспертизы выяснилось, что цена на землю была в разы занижена. Так, вместо 1,7 млн рублей его стоимость составила всего 77 тыс. рублей.

Таким образом по данному эпизоду ущерб, нанесенный государству Алексеевым составил порядка 2 млн 300 тысяч рублей.

Махаббат Сердалина

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!