Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Власть4061

Морев и Гребенщиков потерпели фиаско с  «Омскэлектро»?

Морев и Гребенщиков потерпели фиаско с «Омскэлектро»?

«МРСК Сибири» пошли на уступки многострадальному муниципальному предприятию и разрешили отдавать долги долго и размеренно. Выиграли от этого губернатор Назаров и мэр Двораковский.

«МРСК Сибири» пошли на уступки многострадальному муниципальному предприятию и разрешили отдавать долги долго и размеренно. Выиграли от этого губернатор Назаров и мэр Двораковский.

Сегодня, 2 октября,  в эфире передачи «Обратная связь» на телеканале «Антенна-7» мэр Омска Вячеслав Двораковский заявил о том, что между «Омскэлектро» и «МРСК Сибири» планируется заключить мировое соглашение .

«С «МРСК Сибири» состоялись переговоры. Сейчас мы работаем над мировым соглашением. РЭК проанализировал все тарифы, которые устанавливает для «Омсклектро». Они должны стать более адекватными, в том числе отвечать тем затратам, которые несет «Омскэлектро» за транспорт энергии. Это даст возможность погасить в течение 3–3,5 лет накопившиеся долги перед «МРСК Сибири». «Омскэлектро» продолжит нормальную работу и будет, как и прежде, надежно обеспечивать город электроэнергией», — отметил в разговоре с телеканалом  мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Напомним, что споры между двумя энергетическими компаниями идут уже длительное время — «Омскэлектро» задолжал красноярской компании 1 миллиард рублей. При желании, «МРСК Сибири» могли затребовать в любой момент свои деньги обратно, чем обанкротили бы омских энергетиков и получили бы возможность отобрать себе их активы.

Единственным на тот момент хоть как-то начать отдавать долг для муниципалитета была передача МРСК электросетевого имущества – кабельной линии «Фрунзенская» - «Прибрежная» стоимостью 788 млн рублей. Соглашение о передаче даже было подписано губернатором Назаровым, однако в последний момент красноярцы пошли на попятную, назвав соглашение «противозаконным».

Главными же интересантами такого развития событий в кулуарах называли «дуэт» министра ЖКХ региона Станислава Гребенщикова и одиозного олигарха Сергея Морева, имеющий самое прямое отношение к проблемам «Омскэлектро». Так Морев, используя ручных депутатов Омского горсовета, несколько раз пытался сместить с поста главного защитника энергетического предприятия — директора департамента финансов муниципалитета  Инну Парыгину. Однако сделать ему это не удалось.

Вслед за этим Морев, не оставляя надежд завладеть 10-миллиардным активом «Омскэлектро» принялся «обрабатывать» на тот момент еще кандидатов в губернаторы Омской области — Виктора Назарова и Олега Денисенко. Как сообщают инсайдеры «СуперОмска», ставка для обоих была одна - «Омскэлектро». Однако успеха Морев не добился и здесь.

Судя по всему, группа Гребенщиков и Морев не смогли «додавить» ситуацию. Отметим, что в плюсе здесь остался глава региона – избранный губернатор смог отстоять крупное предприятие на благо омичей. Учитывая, что неожиданный поворот в энергетической битве случился на фоне активных кадровых перестановок в правительстве Назарова, можно предположить, что от "Омскэлектро" МРСК отступили в обмен на возможность закрепиться во властных структурах. Кроме того, несомненно,  в плюсе остался мэр Омска Вячеслав Двораковский, который долго боролся за муниципальные активы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!