Евро - 99,57

Новости спорта2133

«Авангард» потерпел безвольное поражение в Минске

Фото пресс-службы «Авангарда».

Омские хоккеисты в матче против минского «Динамо» на его льду вели в счете 2:0, но в результате умудрились все-таки уступить 2:4. Все решил провальный третий период, а ключевую шайбу забросил экс-капитан «ястребов» Алексей Калюжный.

Первый период для Омска получился самым позитивным. На старте была примерно равная игра, на 12-й же минуте гости забросили первую шайбу в матче. С «пятачка» на добивании отличился Иван Фищенко. Причем это был его первый гол в текущем сезоне. Ближе к сирене динамовцы сыграли феерически неудачно — не забили в большинстве «5 на 3», а затем и пропустили снова. Это было уже когда со скамейки штрафников выскочил Пережогин, получил пас от Лекомцева. Александр уложил вратаря соперника и бросил точно — 2:0.

Второй период команды откатали «по нулям», но порадовало хотя бы то, омичи удержали счет На первых минут судьи проигнорировали несколько фолов минчан. Кроме того далее, уже в середине отрезка можно было отметить эпизод с их выходом «два в один», когда, к счастью, наш игрок перехватил пас и сорвал атаку. Вскоре в другой атаке «зубров» наш вратарь Доминик Фурх выдал сэйв. А в концовке «ястребы» отодвинули игру от своих ворот и больше владели шайбой в зоне соперника.

Почему такой провал случился в третьем периоде — совершенно непонятно. Да, скорее всего, изменилась игра «зубров», ее перестроили, но причина скорее не только в этом. Сначала после вбрасывания удар получил Пережогин — казалось, что это повреждение, но затем, уже через несколько смен, стало понятно, что с ним все нормально. На 52-й минуте же Эллисон с разворота и с неудобной руки сократил отставание своей команды в счете — 1:2. Еще две минуты — и с «пятачка» он же оформил дубль. Там все началось с авантюрного выхода Куляша в атаку, который привел к провалу в обороне. Ну и вывел хозяев вперед Алексей Калюжный, сам игравший раньше за омичей. Он отличился добиванием после дальнего броска. В предыдущих двух голах, кстати, он поучаствовал передачами. Из оставшихся событий встречи назовем удаление Широкова до конца матчи по итогу гневных словесных разбирательств с кем-то из минчан, а также состоявшийся хет-трик Эллисона, когда гости уже штурмовали ворота «зубров», сняв своего голкипера. Мэтт в том эпизоде подобрал шайбу после того, как бросок Лекомцева сблокировал Александр Павлович, и отправил ее в пустые ворота.

Резюмируем — после 2:0 проиграли 2:4, поражение с полным правом можно назвать безвольным, не хватило концентрации удержать добытое преимущество.

В следующем матче «Авангард» сыграет в гостях против нижегородского «Торпедо» 5 октября, это будет заключительная встреча в нынешнем турне.