Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Власть3307

В районах Омской области сокращают чиновников при нехватке специалистов

В районах Омской области сокращают чиновников при нехватке специалистов

глава Таврического района Юрий Постовой

По предложению Владимира Путина муниципальные главы сокращают состав сотрудников администраций и отмечают проблему с квалифицированными кадрами на селе.

По предложению Владимира Путина муниципальные главы сокращают состав сотрудников администраций и отмечают проблему с квалифицированными кадрами на селе.

Полным ходом идет исполнение предложения президента России Владимира Путина по сокращению чиновников. Причина - экономия бюджета. В Омской области уже на 10% оптимизировано облправительство, аналогичная судьба ждет и районные администрации. В некоторых субъектах Омской области, таких как Омский район, уже проведена оптимизация. При этом глава данного района Геннадий Долматов отмечает всеобщую проблему - дефицит кадров в райадминистрациях области.

«Ситуация с квалифицированными кадрами обстоит сложная, их не хватает. Ладно, мы район пригородный, у нас рынок труда шире. Что касается других районов, то там сложнее. На мой взгляд, на сложившуюся ситуацию влияет ряд факторов - это и отсутсвие института муниципальной власти, и уровень заработной платы, который не превышает среднюю по экономике, при большой ответственности чиновника. Отсюда и большая текучка. Многие, получив опыт, просто уходят из администрации на более оплачиваемую должность», - заявил «СуперОмску» глава Омского района Геннадий Долматов. 

Аналогичной позиции придерживается староста среди глав Омской области Юрий Постовой.

«Тяжело найти. Кадры сами воспитываем. На мой взгляд, оптимизация ни к чему хорошему не приводит. Сейчас устоялись кадры, есть среди них и молодые. И вот их сокращать. Но это вынужденная мера, на первом плане стоит бюджет. Среди причин, влияющих на качество кадров, выделю небольшую заработную плату и, как следствие, нежелание идти молодежи. Многие из молодежи с потенциалом сейчас находят себя в предпринимательстве. И такая ситуация повсеместна, по всем районам», - заявил «СуперОмску» руководитель Таврического района Юрий Постовой. 

Отметим, что в начале октября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на инвестиционном форуме «Сочи-2015», заявил о новых сокращениях чиновников. Глава правительства отметил, что госаппарат должен быть компактным и эффективным, а его деятельность — прозрачной.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!