Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1871

Ветренко досталось от Струнина за разглашение в СМИ зарплаты ректора

Ветренко досталось от Струнина за разглашение в СМИ зарплаты ректора

В Омске продолжаются скандалы с зарплатами ректоров, в частности, руководителя ОмГУ им. Достоевского Владимира Струнина. В пятницу он вызвал «на ковер» завкафедрой политологии Инну Ветренко и отчитал ее за размещение в СМИ информации о разрыве между зарплатами преподавателей и ректора. Ветренко вынесено публичное порицание, других оргвыводов пока не последовало.

В Омске продолжаются скандалы с зарплатами ректоров, в частности, руководителя ОмГУ им. Достоевского Владимира Струнина. В пятницу он вызвал «на ковер» завкафедрой политологии Инну Ветренко и отчитал ее за размещение в СМИ информации о разрыве между зарплатами преподавателей и ректора. Ветренко вынесено публичное порицание, других оргвыводов пока не последовало.

Напомним, скандал с зарплатой ректора ОмГУ Струнина возник в марте 2013 года, когда 120 преподавателей написали ему открытое письмо с просьбой рассекретить доходы.Проведя встречу с сотрудниками факультетов, написавшими письмо, Струнин сообщил, что его зарплата составляет126 тыс. в месяц.

Однако, после того как сайте Минобрнауки РФ появились сведения о зарплатах ректоров, выяснилось, что доход Владимира Струнина в 2012 году составил значительно больше ректорской зарплаты – более 3,8 млн рублей.

Как рассказала «СуперОмску» завкафедрой политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко, эти несоответствия в зарплатах и побудили ее опубликовать статью «Новая ложь в университетской среде» в журнале «Бизнес-курс».

«После того, как минобр опубликовал доходы всех ректоров, выяснилось, что доход Владимира Струнина около 4 млн. Таким образом, мы посчитали, что его средняя заработная плата составляет 319 тысяч, но никак не 126. Именно об этой лжи речь в общем-то и идет», - пояснила суть статьи Инна Ветренко.

По ее словам, однако, Владимира Струнина больше задели другие моменты в статье.

«В ОмГУ есть два крыла: крыло радикальное, которое ставило вопрос о забастовке преподавателей либо о рассмотрении процедуры импичмента ректору, и второе, умеренное крыло, которое готовится к выборам в мае 2014 года и ищет достойную кандидатуру, которая могла бы составить конкуренцию Владимиру Ивановичу Струнину. Его задели именно вот эти последние слова в отношении импичмента и выборов», – добавила Ветренко.

Статья политолога вызвала резонанс в университетской среде, и уже 21 июня ее вызвали на ректорат (статья в «Бизнес-курсе» вышла 19 июня. – Ред). По словам Ветренко, высказаться ей не дали, а Владимир Струнин попенял, что подобными статьями в период приемной кампании наносится вред университету. Никаких оргвыводов в отношении завкафедрой политологии принято не было.

По информации «СуперОмска», недовольные зарплатой ректора ОмГУ останавливаться не собираются. Так, 12 июня 83 представителя вуза написали новое письмо главе минобрнауки РФ Дмитрию Ливанову. Рассмотрение письма будет длиться в течение месяца.

Добавим, что скандал с зарплатой Владимира Струнина стал в Омске не единственным. Так, в конце 2012 года свою зарплату пришлось рассекретить бывшему ректору ОмГУПС Александру Панычеву. Бывший сотрудник вуза Геннадий Ханжин выходил с одиночным пикетом на Соборную площадь и утверждал, что Панычев получает более 700 тыс. рублей. В знак протеста Ханжин даже объявил голодовку. В ответ Панычев созвал специальную пресс-конференцию, где сообщил, что его зарплата составляет 205 тыс. рублей «с учетом всех премий и надбавок».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!