Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Власть4288

Экс-губернатора Омской области Полежаева могут оставить без миллионов, охраны и льготной медпомощи

Экс-губернатора Омской области Полежаева могут оставить без миллионов, охраны и льготной медпомощи

Александр Румянцев / СуперОмск

Общероссийский народный фронт готовит обращение к премьер-министру и президенту России с просьбой пересмотреть законы, по которым бывшим губернаторам предоставляются «золотые парашюты».

Общероссийский народный фронт готовит обращение к премьер-министру и президенту России с просьбой пересмотреть законы, по которым бывшим губернаторам предоставляются «золотые парашюты».

Как сообщил РБК, ОНФ просит правительство выпустить постановление, в котором будет четко оговорено, на что бывшие региональные чиновники могут рассчитывать. С соответствующей просьбой общественники намерены обратиться и лично к премьер-министру Дмитрию Медведеву и президенту России Владимиру Путину.

Ранее представители ОНФ провели мониторинг трат на экс-губернаторов почти во всех регионах России. В итоге выяснилось немало вопиющих, с их точки зрения, фактов. Например, правительство Ростовской области потратило на поездки бывшего губернатора порядка 6,4 млн рублей: за счет этих средств экс-глава региона ездил на машине мощностью 360 лошадиных сил. По иронии судьбы, льготы формально распространяются и на экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, которого отстранил от исполнения полномочий президент после критики ОНФ за крупные траты на личную охрану.

Отметим, что права на соответствующие льготы зачастую устанавливали сами себе губернаторы. В Омской области право на «золотые парашюты» дает «Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области». Согласно документу, Леониду Полежаеву по увольнению полагалось выходное пособие – около 32 миллионов (5 годовых денежных вознаграждений), ежемесячная надбавка к государственной пенсии – 85% от жалования.

Помимо этого Полежаев может пользоваться бесплатными автомобилем, телефонной связью. Может один раз в год получать путевку на санаторно-курортное лечение с бесплатным проездом по России.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!