Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Криминальные новости6593

В Омске оглашен приговор торговцу водкой, за которым силовики охотились около 5 лет

В Омске оглашен приговор торговцу водкой, за которым силовики охотились около 5 лет

Омич, у которого забрали товар на сумму больше 2 миллионов рублей, объяснил причину противозаконной деятельности "тяжелым экономическим положением в стране".

Омич, у которого забрали товар на сумму больше 2 миллионов рублей, объяснил причину противозаконной деятельности "тяжелым экономическим положением в стране".
 
Житель Советского округа Борис Маскин, о котором пойдет речь, стал вызывать подозрения у оперативников еще в конце нулевых.
 
Например, Маскин плотно контактировал со скандальной преступной группировкой бутлегеров на 5 Кировской, во всяком случае в те времена, когда ей руководил известный в преступных кругах торговец алкоголем Олег Федоренко. Так, оперативники около 7 лет назад изъяли у Маскина алкоголя на сумму больше 90 тысяч рублей - водку и коньяк покупатель заказывал у лидера ОПГ Федоренко. В иных случаях Маскин напрямую договаривался с Казахстаном о поставках в Омск для друзей с 5 Кировской.
 
По оперативным данным, он же контролировал палатки на 4 Поселковой, проспекте Мира, 10 (возле СибАди), улице Волкова. Зимой там торговали дешевой столичной водкой под прикрытием продажи рыбки (нужно было подойти к прилавку и попросить бутылку). Летом продавцы формально торговали яйцами, но из-под полы также доставали чекушки. 
 
В серьезные разработки оперативников Маскин попал в 2011 году. Ему выписывали административные штрафы, которые бутлегер принципиально не оплачивал даже под давлением приставов. Сотрудникам полиции крайне сложно было взять в оборот Маскина: крупных партий алкоголя на точках обычно не было, а это обстоятельство как раз требовалось для возбуждения уголовного дела.
 
Рыбные палатки закрылись весной прошлого года, когда на Волкова открылся крупный алкомаркет. Зато Маскин, похоже, потерял всякую осторожность. Он открыл точку в частном доме на 4 Заозерной, где весной, летом этого года оперативники и провели контрольные закупки.
 
Силовикам удалось забрать 7308 бутылок с подпольным, немаркированным, алкоголем - водку, коньяк, виски. Всего было изъято 21858 единиц безакцизного товара (в том числе табак, сигареты). Контрафакт оценили в сумму более 2,2 миллиона рублей. Маскина обвинили в продаже немаркированной продукции и возбудили уголовное дело.
 
Осенью уголовное дело попало в Первомайский райсуд. В процессе Борис Маскин признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. В суд "предприниматель", похоже, ходил как на работу - в светлых летних туфлях, кепке и камуфляжном костюме.
 
"Вы занимаетесь противоправной деятельностью с 2011 года, что вас на это толкало?" - интересовался судья.
 
"Я думаю: моя безграмотность, - по-простецки отвечал Маскин. - Отсутствие возможности честно заработать из-за тяжелого экономического положения в стране. Это была попыта выжить. Попытка накормить себя".
 
Омич заверил суд, что больше незаконной торговлей алкоголем не занимается и заниматься не намерен. Вчера был вынесен приговор. Маскин заработал условный срок - 2 года лишения свободы - и штраф в 300 тысяч рублей.  

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!