Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы6273

Начальник «Обь-Иртышской гидрометеослужбы» Иванов – основатель нового культа личности?

Начальник «Обь-Иртышской гидрометеослужбы» Иванов – основатель нового культа личности?

«СуперОмск» сумел пообщаться с пострадавшими от действий Иванова бывшими и нынешними работниками метеослужбы.

«СуперОмск» сумел пообщаться с пострадавшими от действий Иванова бывшими и нынешними работниками метеослужбы.

В далеком 1956 году на XX съезде КПСС Никита Сергеевич Хрущев выступил с докладом «О культе личности и его последствиях», в котором развенчал культ личности покойного Иосифа Сталина. В своем длинном выступлении он раскрыл основные принципы работы культа личности. И это сработало – в последующие пять лет художественные фильмы, где присутствовала фигура Сталина, не демонстрировались, Сталинград был переименован в Волгоград, а само тело Сталина вынесено из мавзолея Ленина.

И так происходит каждый раз – кто-то получает власть и теряет над собой контроль. Вот и в «Обь-Иртышской гидрометеослужбе», словно в мини-государстве, судя по всему, появился свой культ личности. Личности Сергея Иванова.

Почувствовавший себя настоящим самодержцем начальник всегда лично оценивает работу не только всей команды, но и каждого сотрудника в отдельности. Похоже, что не стал далеко уходить от этой схемы и Иванов. По словам сотрудников, он систематически лишает премий работников учреждения на свое усмотрение. Хотя неоднократные жалобы работников в контролирующие органы не привели ни к каким результатам. Ни один из компетентных органов – прокуратура, инспекция по труду в Омской области и Росгидромет – не обнаружили нарушений в области законодательства о труде.

Более того, говорят сотрудники, как истинный «вождь», Иванов самолично устанавливает правила в своей «вотчине». Так, в учреждении отсутствуют четкие показатели премирования, а сами премии не зависят от поступления денежных средств, оклада, а также занимаемой должности и степени ответственности сотрудника. Проще говоря, премия выписывается лично самим Ивановым. Естественно, что в любой момент без объяснения причины любой работник (но только не сам Иванов, конечно же) может этой премии лишиться, причем без особых причин.

Учитывая близорукость контролирующих органов, не замечающих практики, которая может противоречить законодательству, не исключено, что у Иванова есть покровители, которые оберегают его. Вот только взамен на что?

Так, в отношении Иванова было написано огромное количество жалоб работниками «Обь-Иртышской гидрометеослужбы». Была даже назначена проверка, однако за два полных рабочих дня досконально изучить деятельность невозможно. Тем более что был потерян эффект внезапности благодаря «квалифицированным» действиям государственных служащих Росгидромета.

«Дело было так. Жалоба была написана в адрес полномочного представителя президента России в СФО. В то же время это обращение было направлено в департамент Росгидромета по Сибири и чуть позже непосредственно в Росгидромет. Однако внезапно полный текст обращения попал из Росгидромета непосредственно к Иванову. Естественно, он подготовился к проведению проверки, а затем передавал данный текст для прочтения своим подручным», – рассказывает источник «СуперОмска» в учреждении.

Более того, после проверки Иванов устроил охоту на подписавшихся под жалобой работников, а затем и настоящую травлю. «Расследованием» обращения по приказу Иванова занялся начальник режимно-секретного подразделения Василий Лотош. По словам недовольных сотрудников госучреждения, после этого начались настоящие репрессии — лишение премий, необоснованные претензии к работе, новая волна увольнений.

«СуперОмск» уже писал о том, что за 1,5 года работы в омской метеослужбе Иванов уволил более 30 человек, при этом, как оказалось, почти все они были специалистами высокого класса. Иванов сменил в учреждении всех начальников филиалов (это бывшие начальники самостоятельных учреждений), трех секретарей. Под «раздачу» попали три энергетика, четыре начальника отдела кадров и социального развития, три начальника планово-экономического отдела, два заместителя, пять начальников гаражей, три начальника службы передачи данных, два состава юридического отдела (по три штатных единицы). Также неоднократно происходили увольнения рядовых работников в отделе кадров и социального развития, в службе средств измерений, а в отделе поверки доведены до увольнения все специалисты-поверители, полностью сокращен флот (судя по всему, для увольнения неугодных работников, так как впоследствии был принят капитан для маломерного судна).  

Сами работники учреждения считают, что причиной повальных увольнений стала вовсе не попытка повысить эффективность работы, а постоянные перепады настроения Иванова. Вот как его описывает один из его подчиненных:

«Очень сложный. Считает себя образцом для подражания, поэтому все должны восторгаться его умом и поступками. С умными людьми разговаривать вообще не может, из принципа. Часто просит об услуге, а потом о просьбе забывает. Работников сталкивает лбами, а с неугодными общаться не может – либо начинает психовать, либо просто не разговаривает. По всему зданию метеослужбы развесил камеры видеонаблюдения, причем пульт управления находится у него в кабинете», – сообщил «СуперОмску» работник, пожелавший остаться неизвестным.

Сам же Иванов говорит о модернизации, но с точным количеством уволенных определиться не может.

«Могу сказать, что за те три года, что я работаю начальником управления, мы уволили не 30 человек, мы уволили 130 человек. А по нашим данным получается, коллектив уменьшился почти на 200 человек. Все это модернизационные моменты», - отмечает Иванов.

Остается неясным, почему московское начальство Росгидромета попустительствует подобному поведению Иванова на фоне снижения практически всех показателей качества работы метеослужбы. Пока в стране кризис и каждая заработанная бюджетная копейка дается государству с огромным трудом, в одном отдельно взятом мирке тратятся миллионы рублей, неугодные изгоняются, кадровый состав тасуется как колода карт. А главным и почти бесконтрольным распорядителем денег налогоплательщиков остается неприметный вождь местного разлива.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!