Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1914

С конца 90-х в Омской области число ВИЧ-инфицированных увеличилось примерно в 126 раз

С конца 90-х в Омской области число ВИЧ-инфицированных увеличилось примерно в 126 раз

На излете 90-х был зарегистрирован 81 человек, в 2014 году на учете стояли 10 286 пораженных инфекцией жителей.

На излете 90-х был зарегистрирован 81 человек, в 2014 году на учете стояли 10 286 пораженных инфекцией жителей.

Региональный центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями опубликовал важную статистику. По состоянию на 1 октября этого года в регионе зафиксировали 12 098 людей, пораженных недугом. Больше всего больных, по статистике 2015 года, в Октябрьском округе: там зафиксировали 202 случая. В области отличился Калачинский район с 61 ВИЧ-инфицированным.

«Увеличивается количество случаев заражения ВИЧ половым путем: в 2013 году - 29,9%, в 2014 году - 36,3%», - сообщил центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по Омской области.

Любопытно, что в конце 90-х в регионе был зафиксирован 81 инфицированный человек. В 2014 году специалисты организации отметили 10 286 ВИЧ-инфицированных людей. С чем связан рост числа зараженных людей, непонятно. Главврач организации Ольга Назарова была для комментариев недоступна: телефон приемной не отвечал.

Меж тем источник, близкий к центру, прокомментировал ситуацию так:

«Просто раньше фиксировали случаев меньше - сейчас центр больше контактирует с Госнаркоконтролем, кровь берут на анализ почти у каждого задержанного».

С другой стороны, по его мнению, число официально зарегистрированных граждан, пострадавших от ВИЧ, гораздо меньше того количества людей в регионе, которые реально заражены вирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!