Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Скандалы4045

«Золотые» квитанции: как благодаря «Почте России» омичи дважды оплачивают доставку коммунальных «платежек»

«Золотые» квитанции: как благодаря «Почте России» омичи дважды оплачивают доставку коммунальных «платежек»

Ежемесячно все омичи, потребители коммунальных услуг, получают квитанции для оплаты, однако не все задумываются, какие средства затрачиваются на собственно печать, формирование и доставку платежек. Расходы на эти цели закладываются в тариф на воду, тепло и свет, а  количество квитанций ежемесячно достигает сотен тысяч штук.

Ежемесячно все омичи, потребители коммунальных услуг, получают квитанции для оплаты, однако не все задумываются, какие средства затрачиваются на собственно печать, формирование и доставку платежек. Расходы на эти цели закладываются в тариф на воду, тепло и свет, а  количество квитанций ежемесячно достигает сотен тысяч штук.

Интересным становится вопрос, кому поручено обеспечивать граждан заветными листочками. До недавнего времени тендеры ресурсоснабжающих организаций по большей части выигрывали коммерческие предприятия, оказывающие соответствующие услуги по доставке. Тем самым десятки и сотни омичей получали рабочие места, а бюджет – неплохие налоговые отчисления. Однако после прихода нового «эффективного» руководства «Почты России» государственная организация, вероятно, решила «зачистить поляну» от конкурентов. Видимо, поэтому, участвуя в тендерах, почта начала жесткий демпинг, предлагая запредельно низкую цену. Не исключено, что даже и себе в убыток.

При этом закупки, связанные с квитанциями, омские коммунальщики зачастую отдают почтовикам и вовсе без всякого конкурса, организуя закупку у единственного исполнителя. Так, «Омская энергосбытовая компания» на безальтернативной основе заключает с «Почтой России» контракт на три года – с 2015 по 2018 стоимостью почти 31 миллион рублей, в рамках которого потребители в районах Омской области будут получать в месяц 330 тыс. квитанций. В свою очередь «Омскводоканал» также без конкурентных процедур отдал «Почте России» договор на 2014 год стоимостью чуть менее 7 млн рублей.

Отметим, обе упомянутые компании управляются из-за пределов региона – так, энергосбыт входит в структуру «Петербургской сбытовой компании», а та в свою очередь принадлежит еще одному государственному «монстру» – холдингу «Интер РАО». Водоканал же и вовсе, как известно, уходит корнями в кипрские офшоры. Стоит задуматься о том, что решения о распределении тендеров могут приниматься даже не на региональном уровне, а путем кулуарных переговоров между центральным руководством коммунальных компаний и «Почты России».

Страдает в этой ситуации и так задыхающийся малый и средний бизнес на местах, о важности поддержки которого неоднократно заявлял президент России Владимир Путин. При этом хитроумные схемы фактически ложатся тяжким бременем на простых омичей: сначала они оплачивают затраты на доставку квитанций в тарифе коммунальщиков, а затем косвенно финансируют и «Почту России».

Каким же именно образом? Все просто: ежегодно жалуясь на убыточность, почтовые боссы выбивают у государства громадные субсидии, упирая на социальную важность своей деятельности, но умалчивая, что денег не хватает в том числе и за счет демпинга на тендерах. По данным бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах за 2014 год, «Почте России» было выделено государственных субсидий на сумму 5,4 млрд рублей. Это из бюджета, а значит, из кармана обычных граждан – тех самых получателей платежек энергосбыта и водоканала.

Добавим, аналогичную схему по устранению конкурентов путем демпинга и возможного сговора «Почта России» демонстрирует и на рынке подписных изданий, где также наносится удар по небольшим агентствам, а заодно и по рядовым россиянам. Предприниматели не первый год бьют тревогу. Вот что, например, написал в своем открытом письме гендиректор компании «Уралпресс» Константин Астафьев:

«Стараясь выиграть как можно больше тендеров, «Почта России» значительно снижает тарифы для корпоративных подписчиков, зачастую практически обнуляя стоимость доставки. В некоторых регионах предприятие участвовало в торгах, предлагая стартовую цену даже ниже каталожной стоимости изданий <…> Кроме того, ФГУП нередко производит расчеты для юридических лиц по тарифам для физических лиц, оформляя подписку организациям по льготным подписным индексам для граждан. Это еще больше удешевляет стоимость услуги. Причем данная схема — не нововведение, вызванное кризисом в сфере подписки, а давно используемый механизм <…> Фактически ФГУП под непрекращающийся аккомпанемент призывов о возврате субсидий поднимает тарифы только для физических лиц и за их счет пытается дотировать ведомственную подписку».

Любопытно, что, показывая не самые радужные финансовые результаты, топ-менеджеры «Почты России» не обижают себя в премиях и бонусах. По данным из открытых источников, вознаграждения для высших управленцев составили за прошлый год 616,7 млн рублей, их получили руководители центрального аппарата, директора 90 филиалов и их заместители. В среднем полтора миллиона на человека – такую сумму обычному почтальону, честно исполняющему свою работу, не заработать и за несколько лет. При этом госпредприятие почти на 4 млрд рублей уменьшило инвестиции в модернизацию и инфраструктуру по сравнению с 2013 годом, а производительность труда по сравнению с временами СССР упала в 11 раз.

Не гнушается «Почта России» и весьма подозрительных схем обналичивания денежных средств, что привлекло внимание на самом верху – в Контрольном управлении администрации президента. Как оказалось, на счета предприятия поступали многомиллионные суммы, которые затем распределялись между множеством физических лиц под видом денежных переводов. Размер каждого из переводов не попадал под требование закона о противодействии отмыванию средств, соответственно, каждая транзакция проходила мимо компетентных органов.

Безусловно, описанная нами история с квитанциями имеет несопоставимый размах. Однако не сомневаемся, что рано или поздно нездоровая активность  «Почты России» с госзакупками привлечет внимание соответствующих инстанций. К сожалению, к тому моменту на рынке Омской области вымрет как класс группа компаний, специализирующихся на курьерских услугах. Пусть и не на большую сумму, но уменьшатся поступления от предприятий малого бизнеса в бюджеты всех уровней. В итоге госбюджет страны будет и далее нести двойные убытки: от сокращающейся налоговой базы и от растущих субсидий на содержание «убыточной» почты. Побольше такого «эффективного» менеджмента, и нашей стране враги не будут нужны – экономика развалится сама по себе. Это ли исполнение указов и наказов Владимира Путина?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска

Уровень Иртыша на севере Омской области вырос почти в 8 раз

Сегодня 21:29

655

В Омской области врач сообщила об одной из причин возврата кори

Сегодня 21:01

245

В Омской области мощно подорожали самые популярные продукты

Сегодня 20:31

1003

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

18538

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

7559

В Омской области подсчитали численность жителей с ВИЧ в 2024 году

Сегодня 20:01

526

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 28 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

145

В Омской области в канун Дня Победы появился Сад памяти Валентины Бархатовой

Сегодня 17:39

331

Разрешат ли купаться на омских пляжах в 2024 году?

Сегодня 17:05

386

Нефтетранспортники расширяют перечень проводимых экоисследований

Сегодня 16:40

258

Главу ГК «Титан» наградили за вклад в социальное развитие Омской области

Сегодня 16:32

391

В Омске к майским праздникам приводят в порядок памятники и скверы

Сегодня 14:24

320

Кого из омских пожарных в честь праздника наградил губернатор Виталий Хоценко?

Сегодня 14:22

586

Гидрометцентр РФ представил прогноз погоды в Омской области на май 2024 года

Сегодня 14:15

3945

Снос зон застройки частного сектора в центре Омска обойдется минимум в полмиллиарда рублей

Сегодня 13:56

3131

Виталий Хоценко поручил привести в порядок территорию возле омских кладбищ

Сегодня 13:15

379

У омичей осталось меньше недели для декларирования доходов за 2023 год

Сегодня 12:34

441

Юные омичи «Листают фронтовой альбом» и вспоминают героев

Сегодня 12:22

493

Депутатский корпус Омского горсовета воочию оценил успехи и трудности муниципального питомника

Сегодня 10:57

527

Решена судьба руководящего поста в Советском суде Омска

Сегодня 10:34

502

Под только высаженными кустарниками в центре Омска прорвало трубу

Сегодня 10:20

461

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

174081

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

32201

Согласована отставка опытного председателя суда в Омской области

Сегодня 10:14

474

Подобран новый председатель для Первомайского районного суда Омска

Сегодня 09:52

423

Месячник чистоты в Омске: регоператор и жители объединяют усилия ради чистоты города

Сегодня 09:15

569

В центре Омска планируют разместить новые платные парковки

Вчера 21:31

1604

Новорожденный омский лемур тащит в рот все подряд и хочет ходить сам, но мама не дает

Вчера 21:08

1108

Дефицит медперсонала в Омске объяснили частными клиниками и миграцией

Вчера 20:06

1459

Глава омских аграриев показал последствия паводка на посевных полях

Вчера 19:39

1178

В Омске установят мемориальную доску Владимиру Варнавскому

Вчера 19:31

1378

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 27 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1112

Мэр Омска Шелест привез грузовик старых покрышек на предприятие по переработке шин

Вчера 15:39

1303

Опубликован график отключения горячей воды в Омске

Вчера 13:46

4174

Студенты базовой кафедры «Газпром нефти» смогут получить сразу две профессии

Вчера 13:15

1385

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

32980

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

13571