Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье3229

С любовью к людям-2, или Новости из «Рассвета»

С любовью к людям-2, или Новости из «Рассвета»

За два года существования Центра реабилитации «Рассвет» за ним прочно закрепилась слава площадки для апробирования инновационных технологий. В январе 2015 года в «Рассвет» впервые приехала профессор Валида Исанова – главный реабилитолог  Министерства труда, занятости и соцзащиты республики Татарстан, разработчик реабилитационного пневмокостюма «Атлант».

За два года существования Центра реабилитации «Рассвет» за ним прочно закрепилась слава площадки для апробирования инновационных технологий. В январе 2015 года в «Рассвет» впервые приехала профессор Валида Исанова – главный реабилитолог  Министерства труда, занятости и соцзащиты республики Татарстан, разработчик реабилитационного пневмокостюма «Атлант». 

За несколько месяцев до ее приезда в Центре профессора Исановой в Казани прошли обучение врачи «Рассвета» – знания Валиды Адимовны пришлись как нельзя кстати для омских специалистов, которые как раз начинали работу с тяжелыми  неврологическими больными – детьми с ДЦП, взрослыми с рассеянным склерозом. Оказалось, что методику профессора  Исановой могут применять в работе с детьми-инвалидами не только инструкторы ЛФК, но и неврологи, логопеды, психотерапевты, кондуктологи и даже педагоги!

С тех пор Валида Исанова стала в Омске частым гостем. Как куратор Центра реабилитации «Рассвет», она проконсультировала не один десяток пациентов, помогла врачам составить последовательную программу их реабилитации. По мнению Валиды Адимовны,  то, что ребенка с ДЦП на протяжении всей жизни наблюдает только врач-невролог, в корне неправильно. Реабилитацией пациента с особыми возможностями должна заниматься команда специалистов – мультидисциплинарная бригада, в которую помимо невролога входят логопед, кондуктолог, кинезотерапевт, психотерапевт и др. Причем логопед должен понимать, что ребенок, который не держит голову, не сможет полноценно произнести звуки, поэтому первоочередная задача логопеда, как это ни странно звучит, провести упражнения на удержание позы. А врач-невролог должен уметь разработать артикуляционный аппарат. Такая команда в «Рассвете» уже есть. А недавно к врачам примкнули и педагоги школы Бороздина, открывшейся в «Рассвете», – теперь медицина и педагогика будут идти рядом, решать общие задачи.

Своим девизом Валида Исанова считает слова профессора Шенле из Германии: «Нейрореабилитация – самая тяжелая в мире работа. Вы должны трудиться день и ночь. И не должны сдаваться». И это касается не только врачей. Мастер-классы профессор Исанова проводит и для родителей –родители ребенка с особыми возможностями также должны в совершенстве овладеть этой методикой, ведь главный принцип успешной реабилитации – непрерывность, значит, заниматься нужно и дома.

Индивидуальные музыкальные занятия для детей с особыми возможностями проводит в Центре реабилитации «Рассвет» Сергей Белецкий, автор патента «Хроморяд Белецкого». Уроки музыки служат приятным и полезным дополнением к сеансам кинезотерапии. Примененная к детям с ограниченными возможностями методика Белецкого способствует восстановлению разрушенных рефлекторных связей в головном мозге и благодаря этому восстановлению речи и движения.

В планах ЦР «Рассвет» не только продолжать работу с детьми с особыми возможностями, но и стать методологическим центром по подготовке специалистов-реабилитологов.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!