Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Власть3159

Депутаты раскритиковали работу тепловых компаний в Омске

Депутаты раскритиковали работу тепловых компаний в Омске

Валерий Кокорин выступил с резкими заявлениями в адрес компании из-за сложной ситуации с отоплением поселка Светлый.

Валерий Кокорин выступил с резкими заявлениями в адрес компании из-за сложной ситуации с отоплением поселка Светлый.

Сегодня, 14 октября, в здании Омского городского Совета состоялось очередное заседание комитета по ЖКХ и транспорту. Депутаты заслушали доклады об инвестпрограммах тепловых и коммунальных компаний города – «ТГК-11», МП «Тепловая компания» и АО «ОмскРТС».

Заседание началось с доклада первого замдиректора департамента экономической политики Ольги Ларенковой. Чиновница отчиталась за выполнение программы реконструкции инженерных сетей, а также по мероприятиям, направленным на уменьшение вреда окружающей среде.

Вслед за ней выступили и представители «Тепловой компании». Однако депутаты все равно их докладом остались недовольны, так как в отчете был упущен ряд серьезных проблем.

«А когда решится вопрос с оголенными теплотрассами? Они все диаметром от 80 до 800 миллиметров, тысячи метров огромных труб. У нас как холода, так на них снег тает», – высказался депутат Николай Эглит.

В ответ главный инженер АО «ОмскРТС» Владимир Мельников пояснил, что работы по изоляции теплотрасс уже в планах предприятия.

«Планируем затратить на это порядка 25 миллионов. Есть технология базальтовых матов, она поможет решить эту проблему. Мы, конечно, начинаем работы, но говорить о том, что уже в этом году все закончим, не приходится», – заявил Мельников.

Настал черед выступления и для директора МП «Тепловая компания» Владимира Тухватуллина. Он отчитался перед депутатами за новую инвестпрограмму, предполагающую увеличение мощности котельной. Мнения депутатов на отчет Тухватуллина разделились — Игорь Погребняк пытался узнать, зачем расширять мощность котельной, если заявок на подключение нет, а председатель комитета Виталий Путинцев вступился за Тухватуллина.

«Это ведь проблемный участок рядом с улицей Тепловозная, как раз там, где недавно взрыв прогремел. Участок очень важный, там необходимо наращивать мощность», – пояснил Путинцев.

Завершило обсуждение трудного вопроса выступление депутата Валерия Кокорина – он вновь вернулся к проблеме неизолированных теплосетей.

«ТГК-11 уже много лет отапливает поселок Светлый. Там теплотрасса абсолютно голая стоит, никто с ней ничего не делает. Посчитали – 500 миллионов на ее реконструкцию, так что теперь бросать ее что ли? Такую трассу бросили!» – сказал депутат.

На критику депутатов самому Владимиру Тухватуллину возразить было нечего. Итоговым решением депутаты приняли к сведению информацию, предоставленную тепловыми и коммунальными компаниями.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!