Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2742

Метеориты размером с «Челябинск» могут атаковать землю снова

Метеориты размером с «Челябинск» могут атаковать землю снова

По мнению уральского ученого Виктора Гроховского, довольно крупные метеориты могут упасть на землю один или два раза в ближайшие 100 лет.

По мнению уральского ученого Виктора Гроховского, довольно крупные метеориты могут упасть на землю один или два раза в ближайшие 100 лет.

Член комитета по метеоритам РАН, профессор Уральского федерального университета Виктор Гроховской не исключает падения на Землю еще пары метеоритов в ближайшие сто лет, сообщает ТАСС. По словам ученого, его гипотеза основана на статистике за последние несколько столетий, начиная с падения Тунгусского метеорита.

Также Гроховской рассказал, что ученые внимательно следят за такими крупными космическими телами, как астероиды и кометы, но отследить такой же внушительный метеорит, как челябинский, им пока не удалось.

В создании системы, которая могла бы предупреждать о метеоритах размером с челябинский, за полтора года ученые не продвинулись ни на шаг, отмечает профессор. Для этого нужны очень большие деньги.

Метеорит «Челябинск» вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года около 7 часов 10 минут по московскому времени и вызвал сильный взрыв в атмосфере на высоте около 50 км.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!