Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1374

В Омске увековечили память о ликвидаторах аварии в Чернобыле

В Омске увековечили память о ликвидаторах аварии в Чернобыле

Сегодня в Омске состоится торжественное открытие памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Открытие монумента приурочено к 25-й годовщине аварии в Чернобыле. 

Сегодня в Омске состоится торжественное открытие памятника ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Открытие монумента приурочено к 25-й годовщине аварии в Чернобыле. 

Торжественное открытие монумента состоится сегодня в 15:00 в парке Победы. Памятник представляет собой арку высотой 11 метров с самозвонящим колоколом, как пишет правительственный портал. На мраморном постаменте установлена фигура ангела-хранителя. По задумке автора скульптуры Сергея Норышева (который также является автором памятника Петру и Февронии, открытие которого состоялось 8 июля), в руках ангел-хранитель держит оливковую ветвь – символ примирения человека с Богом. 

Напомним, что вчера в память о ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС состоялась церемония награждения непосредственных участников событий 25-летней давности. Указом президента РФ 17 омичей удостоены государственных наград за проявленные мужество и героизм. Трем из них награды присвоены посмертно, они были вручены вдовам погибших. 

В церемонии открытия монумента примут участие члены и руководители общественной организации «Союз Чернобыль», которые как раз и подали идею увековечить память о ликвидаторах аварии. На настоящий момент в этой организации состоит более 1,5 тыс. непосредственных участников ликвидации последствий катастрофы и 400 вдов погибших и умерших инвалидов-чернобыльцев. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!