Криптовалюты

Доллар - 91,77

Евро - 98,02

Тенге - 0,20

Общество3927

Новоселов напрашивается в Омск через Гребенщикова?

Новоселов напрашивается в Омск через Гребенщикова?

В Омской области продолжается ажиотаж вокруг возможного назначения в штабе губернатора Виктора Назарова — место первого замгубернатора якобы уже отдано бывшему омскому убэповцу Андрею Новоселову. В кулуарах говорят, что поддержат его омские «старожилы» в лице Станислава Гребенщикова.

В Омской области продолжается ажиотаж вокруг возможного назначения в штабе губернатора Виктора Назарова — место первого замгубернатора якобы уже отдано бывшему омскому убэповцу Андрею Новоселову. В кулуарах говорят, что поддержат его омские «старожилы» в лице Станислава Гребенщикова.

Вот уже второй месяц подряд СМИ региона активно практикуют гадание на кофейной гуще — на дне чашки омского облправительства старательно разглядывается возможная фигура бывшего сотрудника омского УБЭП, экс-замглавы Республики  Хакасия Андрея  Новоселова. А помочь ему утвердиться на новом месте, возможно, способен министр ЖКХ и строительства региона Станислав Гребенщиков.

Так, сайт БК55 сообщает, что вице-глава Хакасии уже переехал в Омск и активно занимается обустройством сына в третьей столице. Новоселов-младший якобы уже получил лакомый кусок земли на Левобережье. Более того, в Омске его бизнес уже засветился - в мае этого года он был оштрафован на 3 тысячи рублей за размещение ненадлежащей рекламы на улице Енисейская, где есть зарегистрированное на «ИП Новоселов» здание.

Источники «СуперОмска» в свою очередь сообщают, что с мая Новоселов уже зачастил в Омскую область, а его самого часто замечали в компании Гребенщикова в общественных местах. Поэтому совершенно не исключено, что переговоры о будущем кресле для бывшего омича ведет сам глава регионального минстроя.

Напомним, что на пост замглавы республики экс-омич попал в 2009 году, до этого он занимал должность заместителя генерального директора ОАО «МРСК Сибири» – директора филиала «Хакасэнерго». Именно с уходом Новоселова из энергогиганта у многострадального «Омскэлектро» начались большие проблемы — МРСК Сибири наотрез отказалось идти на мировую с омским предприятием.

А последним крупным деянием в Хакасии для Новоселова стала помощь пострадавшим от пожаров, с которой чиновник фактически не справился. Напомним, в апреле этого года в  населенных пунктах Ширинского района огонь уничтожил 504 домовладения, 401 из них — непосредственно в районном центре. Спустя 2 месяца строители изготовили 41 фундамент (15 — в Шире), и лишь на пяти из них были возведены стены. Естественно, что к намеченному сроку 1 сентября и половина домов не была готова. Также все сроки прошли и при строительстве домов для погорельцев из Боградского района. В то же время в Республике Алтай, также пострадавшей от огня, все работы были закончены в срок.

Сам же Андрей Новоселов зарекомендовал себя в Хакасии как истинный специалист по «грязной» работенке — ранее «СуперОмск» писал, что чиновник, по словам источников,  мог обеспечить победу на конкурсе с дорогим контрактом нужному предприятию, умолчать от прессы громкий факт или создать имитацию бурной деятельности. Любопытным фактом биографии чиновника стала работа в управлении «Дирекции по восстановлению и реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС».  Именно тогда ряд конкурсов по утилизации и вывозу металла с места аварии выиграло ООО «Промметалл», принадлежащее жене Зимина, кстати говоря, простой хакасской учительнице.

Важно отметить, что Хакасию, как и Омскую область, сотрясают громкие коррупционные скандалы в высших эшелонах власти. Местные силовики заводят дела даже на таких чиновников, как Новоселов, доселе значившихся в «списках неприкасаемых». Самому г-ну Новоселову, как и его омскому коллеге Станиславу Гребенщикову, пока удается избегать обвинений со стороны правоохранительных органов. Можно сказать, что оба чиновника работают в одном стиле: денежные потоки они оставляют за собой, а ответственность перекладывают на других должностных лиц.

Но как мы знаем, полоса везения не бесконечна. А переход в новый регион гипотетически может помочь Андрею Новоселову выйти из сферы интересов хакасских силовиков и начать жизнь с чистого листа. Опрошенные «СуперОмском» источники предполагают, что Гребенщиков мог убедить Новоселова вернуться в Омск, посулив для его семьи невиданные прежде возможности для политической и предпринимательской деятельности. 

Помимо неоднозначного характера работы самого Новоселова, есть еще ряд минусов, которые проявятся при назначении нового первого замгубернатора. Так, по информации инсайдеров, Кремль совсем не в восторге от кадровой политики Виктора Назарова, превратившего собственное правительство в некое подобие отстойника — чиновники в Омск либо едут начинать новую жизнь, либо скрыться от старой. Так было с Александром Третьяковым, переждавшим на посту министра экономики уголовное дело против «Рослесинфорга», фактически сейчас досиживает свои дни в Омске Вячеслав Синюгин, едва ли не спрятавшийся от последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

В случае же с Новоселовым можно отметить, что при варианте с его назначением Назаров, по сути, привлечет «второго Юрия Гамбурга». Однако в таком случае войны между первым зампредом правительства и министром ЖКХ Гребенщиковым уже не будет. Один из самых критикуемых и неоднозначных министров губернии при помощи «ручного» замгубернатора может запросто стать не только «правой рукой», но и, если так можно выразиться, «шеей» главы региона, которая, как известно, вертит «головой», как хочет.

Стоит отметить, что лоббируемый министром ЖКХ Гребенщиковым экс-омич продолжает избегать любого контакта с прессой как омской, так и хакасской, подогревая тем самым и так нешуточный интерес к своему возможному переезду. А раз никаких заявлений не делается, значит, переговоры все еще идут. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!