Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть2972

Губернатора-коммуниста Сергея Левченко хотят спровоцировать, заводя уголовные дела на сына

Губернатора-коммуниста Сергея Левченко хотят спровоцировать, заводя уголовные дела на сына

На сына коммуниста Сергея Левченко, обошедшего на губернаторских выборах в Иркутске кандидата от «Единой России», завели уголовное дело. В КПРФ это посчитали провокацией.

На сына коммуниста Сергея Левченко, обошедшего на губернаторских выборах в Иркутске кандидата от «Единой России», завели уголовное дело. В КПРФ это посчитали провокацией.

Гендиректора компании «Стальконструкция» Андрея Левченко, сына избранного в сентябре иркутского губернатора, обвиняют в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

По версии следствия, руководителем ЗАО «Стальконструкция» в бухгалтерском учете организации отражены хозяйственные отношения с фирмой-однодневкой при выполнении подрядных работ. Создание видимости реальности отношений с фирмой «однодневкой» повлекло за собой завышение расходов ЗАО «Стальконструкция», заявление необоснованных налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и неуплату налогов в размере около 3 миллионов рублей.

В КПРФ уверены, что  информацию о возбуждении уголовного дела можно назвать провокацией. «Я бы не хотел это комментировать раньше времени. Но то, что будут всевозможные провокации, в первую очередь от тех, кто сами являются недобросовестными предпринимателями, ясно. Будут разного рода инсинуации, где друзей найдут, где родственников», — цитирует РБК первого зампреда ЦК КПРФ Владимира Кашина.

Всего в отношении руководства «Стальконструкции» было возбуждено три уголовных дела. Одно из них, о мошенничестве в особо крупном размере, возбуждено в августе. Тогда полиция выявила махинации более чем на 7 миллионов рублей при строительстве завода компании «Бурятмяспром» в Улан-Удэ.

Также ведется расследование уголовного дела по факту невыплаты зарплат работникам «Стальконструкции». Следствие считает, что с июня 2014-го по май 2015 года неустановленные лица из числа руководства предприятия, зная, что в организации есть задолженность перед работниками по зарплате, не платили деньги сотрудникам, задолжав им более 2 миллионов рублей.

Вскоре после губернаторских выборов в Иркутске победивший во втором туре коммунист Сергей Левченко уверил журналистов, что уголовное дело о невыплате зарплат - это метод давления на него во время предвыборной кампании.

Кроме того, в ходе избирательной кампании представители «Единой России» обвиняли Сергея Левченко в том, что его финансируют строительные фирмы в обмен на будущие льготы.

Как сказал политолог Александр Кынев РБК, заведение уголовных дел на родственника победившего политика можно рассматривать, как борьбу с оппозицией, особенно накануне федеральных выборов. При этом, такую тактику нельзя считать самой удачной, поскольку преследование родственников наоборот может вызвать поддержку общества.

А вот директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, напротив, не связывает уголовное дело в отношении Андрея Левченко с прошедшими выборами. Ведь первое уголовное дело было заведено в Бурятии задолго до избирательной кампании.

Интересно, что Сергей Левченко не только стал единственным победившим кандидатом не от «Единой России». Он первый с момента возвращения губернаторских выборов в 2012 году стал губернатором не находясь на посту и.о. региона.

Для Москвы победа коммуниста стала неожиданностью. Полномочия предыдущего главы региона Сергея  Ерощенко истекали только в 2017 году, но в мае 2015 года он досрочно ушел в отставку и стал врио губернатора с согласия президента Владимира Путина. Рейтинги Ерощенко тогда составляли 60%, и его команда не вела активную избирательную кампаний, уже уверенная в победе.

Однако, 49,6% в первом туре не принесли Сергею Ерощенко победу. Тогда ему на поддержку приехали партийные функционеры «Единой России» — секретарь генсовета Сергей Неверов, председатель совета сторонников Ольга Баталина, зампред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн. Но статусная поддержка не помогла, и 27 сентября коммунист победил, набрав 56,39% голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!