Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3983

Столичный блогер Варламов, у которого

Столичный блогер Варламов, у которого "украли" больше десятка фото, выиграл суды против омских СМИ

Согласно решениям судов СМИ должны заплатить фотографу почти полмиллиона рублей.

Согласно решениям судов СМИ должны заплатить блогеру почти полмиллиона рублей.
 
Популярному блогеру проиграли сайт "Омск-Информ" (его развивает компания "Омские СМИ") и акционерное общество "Государственная телерадиокомпания-Омск". И в том, и в другом случае, как установил арбитражный суд, сотрудники
СМИ незаконно заимствовали фото известного блогера.
 
Судебная борьба Варламова с сайтом "Омск-Информ" оказалась особенно жаркой. В этом случае блогер требовал компенсации за 17 заимствованных фото. Речь идет, например, о таких фотографиях, как "Следы Годзиллы", "Тут нет движухи", "Там где лавочки были, их мэр зачем-то снес". Ответчик иск не признавал: по его мнению, Варламов так и не предоставил документы, подтверждающие профессиональное образование в области фотографии; деньги на использовании фото "Омск-Информ" не зарабатывает; более того, омский сайт не столько стремился к дивидендам, сколько пытался как раз помочь Варламову продать котят с аукциона. (СМИ в том числе позаимствовало фото котят, одного из которых Варламов назвал Омском).
 
Судьи же при принятии решений сделали акцент на том, что использование фото без согласия автора незаконно. В итоге с обоих СМИ суммарно решено взыскать порядка 480 тысяч рублей. При этом так и не закончилось рассмотрение крупного иска к издательскому дому "ТРИЭС".

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!