Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Аналитика5382

Итоги недели: резонансное убийство, смена пола в Госдуме, взаимное проникновение и дорогие дороги

Итоги недели: резонансное убийство, смена пола в Госдуме, взаимное проникновение и дорогие дороги

Поствыборное затишье в Омске на этой неделе буквально потрясла история в стиле 90-х годов. Застрелили предпринимателя Виктора Берга, чья фирма «ОмСтрой-2001» некогда была одной из крупнейших в своей отрасли в регионе. 14 октября тело бизнесмена обнаружили в лесополосе в районе улицы 10 лет Октября, в ста метрах от геронтологического центра. Интересно, что при этом сотрудники интерната для пожилых людей выстрелов не слышали, что косвенно может говорить о том, что убийца пользователя глушителем.

Берга застрелили словно показательно, даже не пытаясь скрыть тело. На месте, где случилось убийство, нередко происходят встречи и даже устраиваются пикники. То есть труп обнаружили бы со стопроцентной вероятностью. Стрелять в Берга неизвестный начал прямо в его собственном «Лексусе», предприниматель выскочил из автомобиля и попытался убежать, но в спину ему выпустили пять пуль, и еще одну – в затылок.

Бизнесмен погиб непосредственно перед завершением судебных процессов по своим уголовным делам, которые рассматривались в Куйбышевском райсуде с 2013 года. Обвинялся Берг сразу по нескольким статьям – это незаконное получение кредита, злоупотребление полномочиями, неисполнение решения суда. По данным следствия, застройщик обманул более 400 дольщиков, которые так и не дождались оплаченных квартир. Уже 23 октября должны были начаться прения сторон, после которых следует оглашение приговора.

Мнение экспертного совета «СуперОмска». Вряд ли к преступлению причастен кто-либо из обманутых дольщиков, хотя вполне вероятно, что среди них были влиятельные и авторитетные персоны. Искать следы стоит в тех кругах, с которыми Берг взаимодействовал уже после банкротства своей компании и завершения строительного бизнеса.

Обращать внимание необходимо не столько на то, кому могло быть выгодно убийство, а на способ его совершения. С большой долей вероятности можно говорить, что злоумышленник не был опытным киллером – об этом говорит множество выстрелов и место преступления. Завзятый профессионал, скорее всего, предпочел бы сделать это где-то в подъезде с использованием глушителя и моментально раствориться в городских улицах, чем с риском «засветиться» затем выбираться из лесополосы. Вспомним, что в подъезде собственного дома был в 1996 году застрелен первый замдиректора «Омскшины» Олег Чертов, а годом позже у ворот «Росара» погиб Иван Багнюк. Громкое убийство боксера Ивана Климова также случилось возле дома последнего. Обсуждаемая версия о том, что Берг лично знал того, с кем приехал на встречу, может и не подтвердиться – предпринимателя вполне могли вывезти за город на его собственной машине.

Настораживает то, что заказчики убийства словно наперед просчитали последствия – во всех СМИ новости о смерти Берга неизменно сопровождались припиской с упоминанием о сотнях обманутых им дольщиков. Словно жертву выбрали таким образом, чтобы получить молчаливое одобрение общественного мнения – «мол, за дело застрелили». Все это вкупе с не очень профессиональным исполнением убийства может свидетельствовать об очень тревожной тенденции – начале передела собственности с использованием киллеров-любителей, которых подыскивают из людей, более или менее умеющих обращаться с оружием. А обставлено это может быть как благородная месть неназванных «робингудов». Веское слово должны сказать правоохранительные органы, от которых сейчас главным образом зависит, сможет ли эта тенденция получить развитие.


Бюджетными деньгами выстланы дороги в Омске

Министерство строительства и ЖКХ продолжило демонстративно проверять качество ремонта дорог, выполненное коллегами из управления дорожного хозяйства города. Ранее у ведомства возникли претензии к качеству работ, проведенных на улице Заозерной: инспекция выявила нарушения на пяти из семи участках дороги. Областные чиновники заявили, что не будут платить за ремонт полукилометра улицы, поскольку там не устранены недочеты. 14 октября минстрой привлек специалистов из СибАДИ, которые отобрали образцы дорожного полотна по улице Ленина от Юбилейного до Ленинградского моста.

«Стоит отметить, что для улучшения качества работ департаменту городского хозяйства Администрации г. Омска пришлось арендовать дорожную технику – асфальтоукладчик и 2 катка – у местной компании «Автотрак», а также дополнительно привлечь работников. Эксперты констатировали факт, что собственными силами БУ города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» справиться с большим объемом работ не получается», - добавили в министерстве.

Такую придирчивость к качеству дорожного покрытия, ранее не очень характерную для чиновников, нельзя было не заметить. Объясняется это, скорее всего, несколькими причинами.

Первоначально, когда ставился вопрос о ремонте 18 улиц Омска, планировалось провести тендер стоимостью более 200 млн рублей. Однако мэрия внезапно передумала и решила справиться собственными силами с минимальным участием сторонних подрядчиков, причем отремонтировать уже не 18, а 24 улицы. Против этого решения резко выступил глава минстроя Станислав Гребенщиков. Как сообщили источники в областном правительстве, именно он жестко лоббировал проведение этого конкурса и буквально заставил мэрию прописать его условия так, чтобы реально победить в нем смогла одна из структур дорожной империи Якова Вагнера.

Отметим, деньги выделялись федеральным центром региональному бюджету, после чего проходил так называемый отбор муниципальных образований. Первоначально после намерений мэрии самим организовать работы заявку Омска завернули, после чего, как говорят, скрепя сердце город согласился на условия областных властей. А уже после утверждения субсидии договоренности по тендеру в пользу Вагнера резко переиграли.

Как и предполагал «СуперОмск» еще летом, по инициативе Гребенщикова минстрой начал теснить городских дорожников по всем фронтам. Несомненно, подобные проверки с широким привлечением журналистов будут проходить регулярно до тех пор, пока не будет достигнут «педагогический эффект». А он может быть самым разнообразным – вплоть до отставки директора профильного департамента. Вероятнее всего, мэрии в итоге оплатят только сумму, необходимую, чтобы обеспечить зарплату рабочим, – митинги протестов оставшихся без денег простых дорожников не нужны никому.

Если говорить о самом технологическом процессе, то, с одной стороны, сокращение бюджетных затрат можно оценивать вполне положительно, с другой – вытеснение частного бизнеса из строительной сферы не всегда оправдано. Так, работы муниципальным управлением проводятся преимущественно в рабочее время, чтобы избежать выплат за сверхурочную работу. Это не может не создавать неудобства тысячам горожанам, вынужденным стоять в пробках, тогда как коммерческая компания может более гибко реагировать на изменение ситуации на дорогах и минимизировать проблемы для водителей и пассажиров общественного транспорта.

 

Прибавка к пенсии

Центральное руководство партии «Справедливая Россия» определилась с заменой Елене Мизулиной в Госдуме. Кресло освободилось после того, как последнюю перевели в Совет Федерации. «Джекпот» сорвал доселе мало кому известный Александр Кравцов – председатель совета депутатов отдаленного Тевризского района. В региональном списке СР он шел на думские выборы в 2011 году сразу после Елены Мизулиной.

При рассмотрении биографической справки можно сказать, что Кравцов представляет собой классического аппаратного функционера. Родившись в 1963 году, он закончил среднюю школу № 1 в Тевризе и поступил в Омский государственный институт физической культуры, ныне СибГУФК. После получения диплома вуза вернулся в родной поселок и работал учителем физкультуры, затем отслужил в армии и снова оказался в Тевризе. С 1988 по 1994 год возглавлял районный спорткомитет, затем трудился в комитете по молодежной политике, физической культуре и спорту, занимал должность заместителя директора Детско-юношеского клуба физической подготовки. С февраля 2001 по 2006 гг. в структуре райадминистрации замещал посты заведующего организационно-инструкторским отделом и общим отделом, а затем получил повышение до замглавы Тевризского района. В 2006 году избран в райсовет, куда после этого переизбирался еще дважды, а с 2010 года и до настоящего момента Кравцов являлся председателем муниципального парламента.

Мнение экспертного совета «СуперОмска». Маловероятно, что Кравцов начнет проводить в Госдуме самостоятельную политику. Даже в, казалось бы, и без того максимально умиротворенной ситуации он проявил себя максимально лояльно по отношению к власти: Кравцов сообщил, что отъезд состоится только после выборов главы района, которого сейчас определяют депутаты. Очевидно, что погодить с переездом на столичные квартиры Кравцова мог попросить губернатор, чтобы обеспечить максимальную поддержку «своему» кандидату и не допустить неожиданностей.

Более известную Ирину Оверину переводить в Думу не стали, по всей вероятности, из-за ее концептуальной схожести с упомянутой Мизулиной. Оверина, которая в свое время работала редактором женской газеты «Анюта» и состоит в омском отделении «Союза женщин России», рисковала стать заложником спорного имиджа своей предшественницы и превратиться в глазах избирателей в некую «Мизулину-2». Одиозность последней раздражает многих, а лишние политические минусы в текущей ситуации эсерам вряд ли нужны.

 

Общечиновничий фронт

На минувшей неделе СМИ активно полнились слухами о новых кадровых перестановках во властных кругах. Так, на должность руководителя омского управления Россельхознадзора прочат заместителя министра сельского хозяйства Олега Подкорытова, а вместо Виктора Соболева министерство имущественных отношений якобы готовится возглавить изгнанный из мэрии бывший глава аналогичного имущественного департамента Сергей Хорошилов.

Мнение экспертного совета «СуперОмска». Утверждение Подкорытова в качестве главы Россельхознадзора вполне допустимо, это опытный и сильный профессионал. Для самого главы минсельхоза Эрлиха это будет несомненный плюс, поскольку оценка эффективности его министерства во многом зависит от позиции федерального ведомства, в котором иметь своего человека дорогого стоит.

Что касается Хорошилова, то назначить его министром могут лишь в случае повышения Соболева до работы в каком-то федеральном ведомстве, что не исключено, поскольку нынешний глава минимущества действует на своем посту максимально грамотно как в том, что касается непосредственно профильных вопросов, так и в связях с общественностью. Более разумным видится вариант назначения Хорошилова заместителем министра, поскольку в неофициальной табели о рангах это как раз равняется той должности директора департамента – по зарплате, компетенциям и многим другим вопросам.

Важно подчеркнуть, что Россельхознадзор тесно связан с делом Гамбурга, поэтому кадровые перестановки можно рассматривать как признак некоего компромисса между силовиками и исполнительной властью. Производится это путем взаимного обмена кадрами, например, Игорь Мурашкин, более 20 лет проработавший в прокуратуре, на днях назначен начальником областного антикоррупционного управления с прямым подчинением губернатору.

От приговора Гамбургу во многом зависит и исход уголовного дела бывшего главы омского Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера. Проблемы у последнего с правоохранителями начались за год до задержания Гамбурга, а уже после того, как первый зампред правительства оказался в СИЗО, в суд ушло и дело Лаутеншлегера. Чиновник заявил о наличии скотомогильников на земле, проданной Гамбургом, что существенно снижает ее стоимость и, соответственно, размер ущерба бюджету. Тем самым глава ведомства, по сути, поддержал сторону защиты. Не так давно слова Лаутеншлегера подтвердились ответом из Роспотребнадзора.

С большой долей уверенности можно говорить, что эти федеральные надзорные ведомства и областное правительство заключили некое джентльменское соглашение, чтобы не допустить посадки своих представителей на долгие сроки. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!